Posted 8 ноября 2012,, 04:39

Published 8 ноября 2012,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Конференция предпринимателей Приморья работает во Владивостоке

8 ноября 2012, 04:39
Она открылась сегодня

ВЛАДИВОСТОК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Современные тенденции развития малого бизнеса обсудили на пленарном заседании участники конференции предпринимателей Приморского края.

Открыл работу заседания первый вице-губернатор края Сергей Сидоров. Он отметил важную роль, которую малый бизнес играет в экономическом развитии Приморья. На сегодняшний день, малый бизнес Приморского края – это треть экономически активного населения. Удельный вес малого бизнеса в валовом региональном продукте края занимает 23,5 процента. В среднем по России этот показатель составляет 21 процент. Среди регионов Дальневосточного федерального округа край занимает лидирующие позиции по основным показателям развития предпринимательства. Здесь сконцентрировано около 40 процентов от общего числа предприятий в ДФО, на которые приходится 21,4 процента объема инвестиций в основной капитал от всего Дальнего Востока.
«К 2020 году малый бизнес должен обеспечивать 50 процентов всех рабочих мест и создавать 40-45 процентов валового регионального продукта края», - считает Сергей Сидоров.
По его мнению, для этого в крае есть хорошие предпосылки – экономически активное население, выгодное положение. Руководство края проводит большую работу по повышению инвестиционной привлекательности и созданию комфортного бизнес-климата.
«Необходимо вводить дополнительные административные меры по развитию конкурентной среды для создания так называемого «административного офшора», - считает Сергей Сидоров. - Мы предложили использовать Приморский край как пилотный проект для внедрения «дорожных карт» по административным процессам, в которых существуют наибольшие затруднения для предпринимателей. Например, в сфере строительства, при подключении к электроэнергии, прохождении таможенных процедур, оформлении внешнеторговых сделок, регистрации бизнеса, оформлении налоговой отчётности».
По словам первого вице-губернатора, этот проект планируется реализовать в рамках соглашения о сотрудничестве с агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Представительство агентства будет открыто во Владивостоке уже в этом году.
Сергей Сидоров отметил, что конференция предпринимателей – это, прежде всего, эффективная коммуникационная площадка для власти и бизнеса. «Считаю, что результатом работы Конференции должна стать ваша активная позиция по формированию облика новой программы развития предпринимательства в Приморском крае для обеспечения устойчивого экономического развития, улучшения делового климата, устранения административных барьеров», - подчеркнул он.
Напомним, участниками конференции предпринимателей стали более 400 человек – представителей малого и среднего бизнеса из всех муниципальных образований Приморья. Организатор конференции – администрация Приморского края. В программе конференции – «круглые столы»: «Франчайзинг – новый инструмент развития бизнеса», «Новые инструменты поддержки малого бизнеса в Приморском крае», «Интеграция малого бизнеса Приморья в экономическое пространство стран АТР», пленарное заседание на тему «Современные тенденции развития малого бизнеса в Приморском крае», а также ярмарка франшиз.

"