Posted 8 ноября 2016,, 09:15

Published 8 ноября 2016,, 09:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Бюджет Хабаровского края на 2016 год скорректировали

8 ноября 2016, 09:15
Регион потратит больше на развитие транспортной системы и "газовые" компенсации

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края на внеочередном заседании рассмотрели поправки в бюджет на 2016 год. Изменения связаны с корректировкой в большую сторону доходной части региональной казны, что влечёт за собой увеличение расходов по многим приоритетным направлениям.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», законопроект предполагает увеличение общего объёма доходов более чем на 6,5 миллиарда рублей. Больше половины этой суммы — налоговые и неналоговые поступления, остальное — деньги из федерального центра. Предложенные коррективы снижают дефицит казны более чем на 550 миллионов рублей и увеличивают «потолок» госдолга.

Как отметила в докладе председатель профильного думского комитета Наталия Пудовкина, после изменения основных характеристик бюджета его доходная часть составит 78,3 миллиарда рублей, расходная — 88,7 миллиарда. В графе «Дефицит» после последних в этом году корректировок главного финансового документа края будет значиться 10,4 миллиарда рублей. Правительство края планирует потратить «сверхплановые» деньги на важнейшие нужды.

«Уточняются расходы по 28-ми из 32-х действующих в регионе государственных программ, по 18-ти из них предусматривается увеличение затрат. Самые большие изменения ждут две госпрограммы: расходы на «Энергоэффективность и развитие энергетики» увеличены более чем на два миллиарда рублей, на «Развитие транспортной системы» региона — более чем на миллиард», — сказала Наталия Пудовкина.

Она уточнила, что рост расходов по первой из этих госпрограмм связан с компенсацией энергетикам затрат, возникших в 2015 году из-за роста цен на газ. Как сообщалось, контракт, заключённый с международным консорциумом «Сахалин-1», обязывает расплачиваться за топливо в долларах. Начиная с осени 2014 года его стоимость из-за падения курса рубля выросла вдвое.

Поправки вызвали небольшую дискуссию среди депутатов: в частности, представители оппозиционных фракций высказались за то, чтобы отклонить законопроект. Коммунисты указали на то, что на стадии первого чтения в изменениях шла речь о десятках и сотнях миллионов, а ко второму документ уже кардинально менял бюджет края. Приглашённые на заседание представители регионального правительства объяснили, что такая практика в первую очередь связана с недостатком времени: до конца года бюджетные организации должны успеть реализовать дополнительные финансы. Большинством голосов парламент проголосовал за принятие законопроекта.

"