Posted 8 ноября 2016,, 08:15

Published 8 ноября 2016,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Хабаровском крае подписали Кодекс добросовестных практик

8 ноября 2016, 08:15
Он гарантирует исполнение обязательств по закону "О торговле"

Производители продуктов питания и торговые сети региона подписали Кодекс добросовестных практик. Этот документ закрепит обязательства сторон по исполнению новой редакции закона «О торговле». Он также станет основой политики Хабаровского края на продовольственном рынке. В частности, местные предприятия получат поддержку в продвижении своей продукции.

Ранее к соглашению присоединились муниципальные районы края — Кодекс подписали 274 торговые сети и 299 предприятий-производителей. В итоговой церемонии приняли участие наиболее крупные игроки продовольственного рынка. Подписав документ, они взяли на себя обязательства не завышать цены и торговые надбавки, а также добросовестно исполнять законодательство.

Нововведения в законодательстве, которые вступили в силу в середине 2016 года, нацелены на расширение ассортимента, повышение качества товаров, поддержку производителей, которые в непростых экономических условиях вынуждены снижать объёмы выпуска. Кроме того, поправки ужесточают штрафные санкции для недобросовестных предпринимателей. Нововведения прошли широкое обсуждение в муниципальных районах края — это позволило участникам рынка сгладить «острые углы» и прийти к общим договоренностям. Генеральный директор ЗАО «Переяславский молочный завод» Виталий Саляхеев отметил, что сегодня предприниматели готовы выстраивать более прозрачные отношения и настроены на конструктивное сотрудничество. По его словам, Кодекс будет способствовать более эффективному взаимодействию всех участников рынка для продвижения местной продукции, развития мощностей. Для решения этой задачи предприятия объединились в Ассоциацию, на первом заседании которой было принято решение создать логотип для местных продуктов.

В свою очередь, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил, что знаком качества для местных производителей станет региональный продуктовый бренд. Его слова передаёт пресс-служба правительства края.

«Сегодня в регионе проводится большая работа по поддержке местных производителей. Мы вывели на мировой уровень авиационную промышленность, которая пользуется устойчивым спросом у российских и иностранных партнёров. Сегодня делаем ставку на развитие продовольственного рынка. Здесь уже есть определённые результаты — наши торговые марки пользуются спросом в крае и соседних районах. Мы должны помочь предприятиям региона выйти на новый уровень, завоёвывать внешние рынки сбыта. Это государственная задача, реализация которой поможет повысить самообеспеченность края собственными мясом и молоком, увеличить ассортимент. Продуктовая марка региона — разрабатываемый бренд — повысит узнаваемость наших товаров, станет подтверждением их хорошего качества и конкурентоспособности», — озвучил глава региона.

"