Posted 8 декабря 2009,, 05:10

Published 8 декабря 2009,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Приморская ГРЭС готова к увеличению объёмов выработки электроэнергии

8 декабря 2009, 05:10
ЛуТЭК - градообразующее предприятие Лучегорска, который немало сделал и делает для сохранения стабильной социально-экономической обстановки в Пожарском районе

ЛУЧЕГОРСК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне Дня энергетика директор филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Дмитрий ЛЕБЕДЬ ответил на вопросы журналистов региональных СМИ, связанные с итогами работы предприятия в завершающемся 2009 году и перспективами развития Приморской ГРЭС в преддверии форума АТЭС.

- Дмитрий Викторович, какую оценку можно дать работе энергетиков ЛуТЭКа в 2009 году?

- Учитывая фактический объем выработки электроэнергии, имеющееся снижение количества технических инцидентов, удовлетворительные технико-экономические показатели, электростанция, по моему мнению, отработала год удовлетворительно.

Определенная недовыработка электроэнергии относительно плана ФСТ объясняется режимом работы объединённой энергосистемы, обусловленным как снижением потребления электроэнергии в регионе, так и климатическим фактором, - полноводный год позволил ОАО «РусГидро» загрузить свои дальневосточные станции и потеснить тепловую генерацию на рынке.

В целом же ничего экстраординарного в данной ситуации нет. Со всеми намеченными программами мы справились, в полном объеме выполнены ремонтные программы. Подтверждение тому - получение 8 октября 2009г. паспорта готовности Приморской ГРЭС к работе в ОЗП 2009-2010гг.

- Если в объединенной энергосистеме возникнет какая-либо нештатная ситуация, насколько Приморская ГРЭС будет готова к несению дополнительной нагрузки?

- На данный момент Приморская ГРЭС работает составом оборудования один блок 100 и три блока 200. Причем - на минимальной нагрузке. В резерве еще три малых и два больших энергоблока. При необходимости, мы готовы развернуть резервное оборудование. Понятие «резерв» в электроэнергетике означает, что оборудование готово к включению по команде Системного оператора.

- ЛуТЭК - градообразующее предприятие Лучегорска, он немало сделал и делает для сохранения стабильной социально-экономической обстановки в монопоселке и в Пожарском районе. В чем заключается его основная социальная миссия сегодня?

- ЛуТЭК работает, вовремя платит налоги, рассчитывается с подрядными организациями, своевременно выплачивает зарплату трудовому коллективу, не проводит сокращений персонала - это, считаю, самое главное.

- Дмитрий Викторович, как просматриваются ближайшие перспективы Приморской ГРЭС?

- На ближайший год - как минимум не ухудшение достигнутого и готовность к поступательному движению вперед. Выработка электроэнергии планируется в несколько большем объеме, чем в этом году. В планах - серьезный ремонт одного или двух блоков 200 и, конечно, выполнение в полном объеме текущих ремонтов всего основного и вспомогательного оборудования.

- Ожидается ли положительная динамика для вашего предприятия в связи с подготовкой к саммиту АТЭС?

- Конечно. И главное - это рост выработки электроэнергии на 2011 год, когда планируется завершить строительство ЛЭП 500 кВ Чугуевка - Лазовая - Владивосток. Планирующийся в связи с этим прирост выработки на Приморский ГРЭС будет достаточно весомым - думаю, порядка 15-20 процентов.

Пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

"