Posted 8 декабря 2010,, 01:45

Published 8 декабря 2010,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Самый лучший сварщик живет в Приморье

8 декабря 2010, 01:45
Впервые в истории края в Уссурийске прошел конкурс профессионального мастерства сварщиков

ВЛАДИВОСТОК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Конкурс "Лучший сварщик" впервые прошёл в Уссурийске.
"Какие стаканы дают течь? Плохо сваренные". Такой абстрактный, на первый взгляд, каламбур хорошо понятен сварщикам. Лучшего из юных представителей этой профессии выявили на базе лицея №16. Там прошел конкурс профессионального мастерства среди студентов.
Искры из глаз этим парням нипочем. Постоянно видеть их - неотъемлемая часть работы сварщиков. Конкурс профессионального мастерства прошел на базе 16-го лицея. И стал первым в Уссурийске. А в прошлые годы неоднократно здесь же выявляли лучших токарей и слесарей среди студентов.
Рассказывает Наталья Середа, начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту: "Почему установка сделана именно на рабочие специальности? Потому что сегодня рынок труда и Уссурийского городского округа, и Приморского края требует именно рабочих специальностей, рабочих профессий. Причем, именно квалифицированных специалистов. Губернатор края поставил нам задачу подготовить 2500 тысячи сварщиков".
В конкурсе приняли участие 4 учебных заведения: Приморский институт железнодорожного транспорта, профессиональный лицей №16, аграрный техникум и училище №3. 19 будущих сварщиков состязались в теории и практике. Тест из сорока вопросов призван проверить, насколько студент подкован в вопросах техники безопасности и технологии сварки.
Но, конечно, куда интереснее - практическая часть. Смотреть на сварку вредно, хотя зрелище красивое. Рассыпающиеся искры - словно салют. А в честь победы он или в знак поражения - укажут судьи, опытные мастера. Критериев для оценки масса: толщина и высота шва, аккуратность работы. На выполнение - 45 минут. За это время нужно собрать и сварить так называемый "стакан". Улыбок это слово здесь не вызывает. Ведь проверять качество изделия будут, наливая в него воду - как в настоящий стакан. Если есть течь, значит, о качестве говорить не приходится.
Валерий Голядинец, член жюри, мастер металлоконструкций рефдепо: "Вообще, все ребята, которые присутствуют на конкурсе, у них качество свара нормальное, они будут работать. У них есть чутьё, есть стремление. Но просто ещё не хватает опыта".
Третье место конкурса досталось учащемуся 16-го лицея Виталию Грицишину. На втором - студент аграрного техникума Дмитрий Мажуга. Механизатор сельского хозяйства Дмитрий уверяет: до первого места не дотянул из-за нехватки практики: "Достойные, сильные соперники. Парень, который занял первое место, удивил меня. Я сразу заметил, что это хороший сварщик"
Первое место конкурса досталось студенту лицея №16 Сергею Чемезову. Победитель поедет защищать честь города на краевой конкурс 21 декабря, - сообщает телекомпания «Телемикс».

"