Posted 8 декабря 2017,, 01:07

Published 8 декабря 2017,, 01:07

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Принят бюджет Владивостока на ближайшие три года

8 декабря 2017, 01:07
Он сформирован с профицитом в размере 400 миллионов рублей ежегодно

На очередном заседании Думы города Владивостока, состоявшемся 7 декабря, депутаты рассмотрели и приняли во втором и третьем чтениях проект бюджета Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годов. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа»

Как отметил в своем докладе председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, проект бюджета Владивостока на ближайшие три года разработан и своевременно внесен в Думу администрацией города.

«Рассмотрению проекта городского бюджета были посвящены пять заседаний комитета, в которых приняли участие заместители главы администрации города, руководители управлений городской администрации, Контрольно-счетной палаты. Депутаты детально рассмотрели доходную и расходную части бюджета, в том числе расходы на муниципальные программы и непрограммные расходы по главным распорядителям бюджетных средств. Проект бюджета был проанализирован экспертами. На проект городского бюджета поступило заключение Контрольно-счетной палаты, в котором отмечено, что документ составлен на основе прогноза социально-экономического развития города Владивостока, основных направлений бюджетной и налоговой политики, муниципальных программ и в целом соответствует требованиям действующего законодательства» - сообщил он.

Как РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее, 23 ноября Дума приняла городской бюджет в первом чтении, утвердив основные параметры бюджета: на 2018 год по доходам 12,02 миллиардов рублей, по расходам 11,6 миллиарда рублей. На 2019 год по доходам – 11,89 млрд рублей, по расходам - 11,49 миллиарда рублей. На 2020 год по доходам – 12,15 миллиардов рублей, по расходам - 11,75 миллиарда рублей.

Владимир Исаков акцентировал внимание на том, что важной задачей является сокращение муниципального долга. В связи с этим трехлетний бюджет Владивостока сформирован с профицитом в размере 400 миллионов рублей ежегодно. Эти деньги планируется направлять на погашение муниципального долга, который, как прогнозируется, к 1 января 2020 года сократится с 4,4 миллиардов рублей до 3,6 миллиардов рублей.

Наибольший объем бюджетных ассигнований предусмотрен на муниципальные программы: «Развитие образования города Владивостока» (52 %); «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» (11 %). В целом на реализацию 17 муниципальных программ в 2018 году запланировано 8,8 миллиардов рублей, что составляет 76% от общих расходов бюджета.

«Принятие главного финансового документа является важным фактором стабильного развития города. Бюджет Владивостока имеет социальную направленность: расходы на социально-культурную сферу занимают основную долю в структуре расходов бюджета. Формирование бюджета с применением программно-целевого метода обеспечит концентрацию финансовых ресурсов на приоритетных направлениях, что позволит достигнуть наилучших результатов в реализации муниципальных программ. Уверен, что принятый бюджет позволит успешно решать вопросы жизнедеятельности города, получить максимальный результат от бюджетных вложений, сохранить позитивные тенденции развития Владивостока» - подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

"