Posted 9 февраля 2011,, 06:02

Published 9 февраля 2011,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Иностранные капиталы в Приморье идут не слишком активно

9 февраля 2011, 06:02
Спикер приморского парламента Виктор Горчаков: "Сказать, что мы удовлетворены таким объемом инвестиций, нельзя"

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На площадке Законодательного собрания Приморского края состоялся круглый стол на тему «Международное сотрудничество – от слов к делу». В мероприятии приняли участие спикер приморского парламента Виктор Горчаков, представители МИД РФ, генеральные и почётные консулы иностранных государств во Владивостоке.
Представителей различных стран интересуют инвестиционные перспективы, готовность российской власти и общества к сотрудничеству, уровень защиты прав иностранных инвесторов.
- В Приморье в прошлом году рост ВВП составил 108 процентов. Это неплохой рост для территории, выходящей из кризиса, - сказал председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков. - Объем внешнеэкономической деятельности в 2010 году составил почти 6,5 миллиардов долларов. Это хороший рост по сравнению с 2009 годом. Таким образом, мы вышли на докризисные показатели.
По словам Виктора Горчакова, в прошлом году объем российских инвестиций в Приморье составил около 200 миллиардов рублей. Объем иностранных инвестиций – около 100 миллионов долларов.
- Сказать, что мы удовлетворены таким объемом инвестиций, нельзя, - сказал Виктор Васильевич. – Правда, есть положительные примеры международного сотрудничества. Например, «Тернейлес». Это компания сохранила контакты с японскими партнерами. Та работа по обновлению производства, запуску новых технологических линий и выпуску новой продукции, которой занимается компания в последние несколько лет, показывает, что в Приморье можно успешно вкладывать деньги. То же самое можно сказать и о другом предприятии, которое занимается переработкой леса – это «Лесэкспорт». Оно также успешно развивается, используя иностранные инвестиции. В данном случае – используются китайские деньги. Кстати, «Лесэкспорт» со своей продукцией намеревается выйти на гонконгскую биржу.
В то же время, есть проблемы, которые не способствуют получению инвестиций.
- Это, к примеру, проблема отвода земли под строительство, - сказал Виктор Горчаков. - К сожалению, она трудно решается. Другая проблема – так называемых технических условий. Например, подключение электричества. Наконец, правоприменительная практика. Даже действующие законы не всегда исполняются, а двусмысленность, которая в них заложена, может быть использовано в ту или в другую сторону... Есть серьезная критика, связанная и с исполнением таможенных процедур.
Кстати, сейчас в Приморье реализуется несколько больших инвестиционных проектов с использованием иностранного капитала. Речь идет о проектах, связанных с судостроением. Это строительство предприятий в Большом Камне с привлечением южнокорейского капитала, и в Шкотовском районе с привлечением сингапурского капитала.
Кроме того, ведутся переговоры с японской стороной по участию в строительстве в Приморье заводов по сжижению газа. Краевая власть заинтересована в приходе иностранного капитала и использовании его в строительстве нефтеперерабатывающего завода на юге края.

"