Posted 9 февраля 2011,, 03:43

Published 9 февраля 2011,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Специалисты из ЕАО готовы вернуться для работы на Кимкано-Сутарском ГОКе

9 февраля 2011, 03:43
Руководители предприятия провели встречу с местными жителями

БИРОБИДЖАН. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Многие опытные специалисты из Облученского района ЕАО готовы отказаться от вахтового метода работы в других территориях России и вернуться трудиться в родные места на новом горно-металлургическом предприятии. Такой вывод можно было сделать на информационной встрече, которая прошла накануне в центре занятости Облученского района. Здесь побывал и корреспондент РИА "Восток - Медиа".
Руководство Кимкано-Сутарского ГОКа пригласило потенциальных кандидатов на работу - водителей большегрузной техники. Узнать о вакансиях, получить анкеты, задать вопросы собралось около 70 человек из города Облучье и близлежащих населенных пунктов.
Генеральный директор предприятия Виктор Рыбкин подробно рассказал о перспективах строительства горно-обогатительного комбината.
"Еще в 50-х годах двадцатого века были открыты железорудные месторождения Кимканское и Сутарское. В 2005 году нашлись инвесторы в лице компании "Петропавловск", которые решились построить здесь комбинат. И, начиная с этого времени, мы работаем по данному проекту. Это большое горное предприятие, на котором должно работать около 3000 человек. Здесь будет использоваться тяжелая техника. Перед тем как проект был запущен в строй, многие нам говорили, что здесь должен применяться только вахтовый метод работы. Вместе с тем, мы внимательно изучили, сколько жителей Облученского района сегодня работает за пределами области, в других регионах на вахте, и сделали вывод - мы сможем набрать специалистов из местного населения. Более 1000 человек сейчас находится на вахте. Мы делаем ставку на здоровое, работоспособное население, которое здесь живет, имеет семьи, растит детей. Мы строим комбинат производительностью 10 млн. тонн железной руды, и такое предприятие может работать не мене пятидесяти лет. И трудиться на нем будете именно вы и ваши дети", - сказал он.
Начальник кадровой службы Марина Красноруцкая добавила, что в ближайшее время на комбинат придет партия новых большегрузных импортных самосвалов.
"Для работы на них мы будет набирать опытных водителей с допуском от Ростехнадзора. Также планируем обучение по профессии "Водитель большегрузных карьерных самосвалов". Кандидат должен иметь непрерывный стаж работы на дизельных грузовых автомобилях не менее 3-х лет. Нужны нам опытные машинист автогрейдера, машинист бульдозера, водитель автосамосвала "БелАЗ. Все кандидатуры проходят строгий отбор, их лично утверждает начальник дорожно-строительного участка Ренат Исмаилов".
Говорили на встрече не только о видах техники, которая будут применяться на комбинате. Если молодежь еще только размышляла и больше задавала вопросы о заработной плате и возможности переобучения, то взрослых и опытных интересовали конкретные вопросы - когда можно прийти на собеседование, какие документы иметь при себе.
"Мы считаем, что встреча прошла очень результативно. Я еще раз убедился, что мы должны сделать ставку на привлечение на работу в комбинат именно местно населения. Кстати, уже сейчас у нас работает более 250 жителей Облученского района, а люди идут и идут, поэтому сейчас у нас есть уникальная возможность выбрать лучших. Мало того мы в очередной раз запускаем программу по профориентации молодежи автономии под названием "Думай о будущем!". Будем рассказывать ребятам о профессиях связанных с горной и металлургической отраслью", - сказал в заключении Виктор Рыбкин.
Стоит отметить, что новый комбинат - один из самых перспективных промышленных объектов, на который делает ставку правительство Еврейской автономии. Об этом не раз на встречах с журналистами упоминал губернатор ЕАО Александр Винников.
"Ввод в строй данного предприятия позволит бюджету области стать бездотационным", - сказал он на недавнем заседании оперативного штаба по содействию строительству ГОКа и железнодорожного моста через Амур.
Справка РИА "Восток-Медиа":
Строительство Кимкано-Сутарского ГОКа включено в Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной республики (2009-2018 годы) и ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года".

"