Posted 9 февраля 2011,, 08:31

Published 9 февраля 2011,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Возможно, в Приморье построят сталелитейный завод

9 февраля 2011, 08:31
Предприятие будет создаваться с участием южнокорейского капитала

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На площадке Законодательного собрания Приморского края состоялся круглый стол на тему «Международное сотрудничество – от слов к делу». В мероприятии приняли участие спикер приморского парламента Виктор Горчаков, представители МИД РФ, генеральные и почётные консулы иностранных государств во Владивостоке.
Консул по экономическим вопросам Республики Корея во Владивостоке господин Ким Ки Дэ сообщил, что с конца 2009 года идет развитие сотрудничества его страны в области торговли нефтепродуктами, через систему ВСТО (нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан»). До 30 процентов экспортируемой из России нефти идет в Республику Корея. Также развивается импорт газа с Сахалина.
Основным партнером с корейской стороны в области газовых проектов является Корейская государственная газовая корпорация «Когаз». Она импортирует 1,5 миллиона тонн газа ежегодно в рамках проекта «Сахалин-2». После завершения строительства газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и создания в Приморье завода по сжижению газа планируется, что корпорация «Когаз» будет импортировать до 7,5 миллионов тонн голубого топлива ежегодно. Если сравнивать эти объемы с японскими, то они предполагают экспортировать около 5,5 миллионов тонн.
- Поэтому наше желание поучаствовать в этом газовом проекте выглядит вполне естественно, - заметил господин Ким Ки Дэ.
Кстати, «Когаз» участвует в совместных проектах с ОАО «Приморский газ». В частности, корейская корпорация помогает решать вопрос замены оборудования на более современное, то есть модернизировать производство.
По словам южнокорейского консула по экономическим вопросам, самым большим инвестиционным проектом в Приморье с участием южнокорейского капитала является создание судоверфи в Большом Камне совместно с заводом «Звезда». Что касается проекта, который реализует во Владивостоке компания «Соллерс», по сборке автомобилей корейской марки «Санянг», то, по его мнению, производство будет развиваться.
- Во время визита президента России Дмитрия Медведева в Республику Корея обсуждался вопрос дальнейшего сотрудничества между крупными российскими и корейскими компаниями, - сказал господин Ким Ки Дэ. - В частности, речь шла о компании «Мечел». Есть договор о модернизации порта «Посьет». Также будут совместно разрабатываться месторождения полезных ископаемых на территории Сибири и Дальнего Востока. Речь шла и о возможности создания сталелитейного производства в Приморье. Сейчас определяется место строительства этого завода.
Кроме того, по словам господина Ким Ки Дэ, также корейская сторона рассматривает возможность создания на берегу бухты «Троицы» порта, который бы занимался перевалкой исключительно корейских грузов.

"