Posted 9 февраля 2016,, 08:30

Published 9 февраля 2016,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В бюджете Хабаровского края решили перераспределить расходы

9 февраля 2016, 08:30
Депутаты вносят коррективы в главный финансовый документ региона

В Хабаровском крае предложили скорректировать предложили скорректировать региональный бюджет на 2016 год. Соответствующий законопроект рассмотрели в первом чтении на внеочередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы субъекта по бюджету, налогам и экономическому развитию. Внесение изменений, предусмотренных законопроектом, связано, в том числе, с увеличением бюджетных ассигнований за счёт средств госкорпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Доходы краевого бюджета увеличиваются на 10 миллионов рублей, расходы на 18,3 миллиона, увеличится и дефицит краевой казны на 8,4 миллиона. Таким образом, уточнённый объём доходов краевого бюджета на 2016 год составит 68,1 миллиарда рублей, объём расходов — 78,1 миллиарда. Дефицит — 10 миллиардов рублей. На 3,7 миллиарда уменьшится верхний предел государственного внутреннего долга края по состоянию на 1 января 2017 года — 39,1 миллиарда.

Проектом закона предлагается перераспределить средства внутри государственных программ края. Так, в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Хабаровского края» на 6,6 миллиона рублей увеличивают расходы на мероприятия по развитию материально-технической базы предприятий воздушного транспорта. Перераспределены расходы внутри госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013-2020 годы». За счёт уменьшения расходов по другим разделам увеличиваются объёмы средств, направляемых на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса в области растениеводства (на 25 миллионов) и животноводства (на 30 миллионов). Увеличиваются расходы на подпрограммы «Развитие малых форм хозяйствования» и «Устойчивое развитие сельских территорий». Пять миллионов добавили на поддержку садоводов, огородников и дачников, а также садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

По мнению председателя комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталии Пудовкиной, это незначительные изменения, но очень важные.

«Именно сегодня необходимо внести их, потому что, например, увеличение средств на подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий» необходимо для того, чтобы привлечь в отрасль больше федеральных средств», — отметила депутат.

По информации пресс-службы регионального парламента, проектом закона также предусмотрено предоставление государственных гарантий края двум предприятиям. Так, правительство поддержит КГУП «Хабаровские авиалинии» для обеспечения организации транспортного обслуживания населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также ООО «СамСтрой» в целях поддержки субъекта малого предпринимательства и завершения строительства многоквартирного жилого дома по улице Тихоокеанской в Хабаровске. Комитет проект закона одобрил и рекомендовал Думе принять его в первом чтении.

"