Posted 9 февраля 2021,, 08:51

Published 9 февраля 2021,, 08:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Решения должны принимать профессионалы»: Трутнев — о поддержке рыбодобыващей сферы

9 февраля 2021, 08:51
Вице-премьер — полпред в ДФО Юрий Трутнев выслушал доклады представителей рыбодобывающей отрасли на Дальнем Востоке. В рамках совещания 9 февраля полпред подчеркнул, что власть должна поддержать бизнес, а вот точечные решения на местах лучше принимать профессионалам.

Юрий Трутнев подчеркнул, что поддержка должна быть осуществлена, однако, «командовать руководителями рыболовецких компаний» посчитал плохой идеей.

«Сегодня был высказан целый ряд предложений. И предложения по более плановой и организованной поставке рыбы в социальные учреждения, были предложения оставить рыбу и выловить её осенью… Пусть разберутся сами. Мне кажется, что решение должны принимать профессионалы», — заявил полпред.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что Юрий Трутнев обозначил в качестве одной из ключевых проблем слишком серьёзную зависимость дальневосточной рыбопромышленности от поставок в Китай. В последнее время из-за коронавирусных ограничений экспорт либо сильно сокращается, либо вовсе оказывается под запретом.

Между тем, отрасль, связанная с добычей биологических ресурсов, является на Дальнем Востоке одной из системообразующих. Именно здесь добывается более 70% российской рыбы. Общий объем составляет 3,6 миллиона в год.

"