Posted 9 февраля 2021,, 07:29

Published 9 февраля 2021,, 07:29

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Юрий Трутнев: «Мы не должны быть полностью зависимы от Китая в области рыбодобычи»

9 февраля 2021, 07:29
Коронавирус внес свои коррективы в ситуацию на международном рынке. В частности, на Дальнем Востоке серьёзные изменения и ограничения потерпела рыбопромышленная сфера — одна из ключевых для макрорегиона. Вице-премьер — полпред в ДФО Юрий Трутнев собрал во Владивостоке совещание по сложившейся ситуации.

На вступительном слове перед заседанием Юрий Трутнев обозначил, что отрасль, связанная с добычей биологических ресурсов, является на Дальнем Востоке одной из системообразующих. Именно здесь добывается более 70% российской рыбы. Общий объем составляет 3,6 миллиона в год.

«В этом году мы столкнулись с трудностями, связанными с ограничением, а потом и запретом ввоза рыбной продукции в Китай, куда экспортировалось более 60% российской рыбы. Соответственно, суда стоят на рейде. Существует серьёзная угроза экономическим интересам России и доходам граждан, которые работают в этой отрасли», — подчеркнул полпред.

Юрий Трутнев отметил, что на сегодняшний день федеральные власти уже предприняли ряд мер по данному вопросу. Однако, китайская сторона практически все из них оставляет без ответа.

«Я делал обращение к вице-премьеру КНР по экономике, ответа на него нет. Очевидно, что нам надо предпринять меры к тому, чтобы при всём моем уважении к нашим соседям не быть от них полностью зависимыми. Развивать возможности переработки в России, поставки продукции на другие рынки. Сталкиваться с такими угрозами нам попросту ни к чему», — заявил Юрий Трутнев.

Он добавил, что выслушает доклады о ситуации в рыбодобывающей отрасли и о мерах по защите экономических интересов страны.

"