Posted 9 марта 2022,, 02:51

Published 9 марта 2022,, 02:51

Modified 1 сентября 2022,, 04:48

Updated 1 сентября 2022,, 04:48

«Похудеем»: Coca-Cola и Pepsi уходят из России

9 марта 2022, 02:51
Компании Coca-Cola и PepsiCo объявили о приостановке своей деятельности на территории РФ. О своём решении корпорации сообщили в один день по «западному» времени.

На сайте компании PepsiCo опубликовано письмо гендиректора Рамона Лагуарты, которое он адресовал сотрудникам своей компании. В нём управленец припомнил, что компания проработала на территории России более 60 лет, а на рынок и вовсе вышла в разгар холодной войны, оказав СССР и США помощь в налаживании отношений. Тем не менее, на данный момент продажи Pepsi-Cola, 7Up, Mirinda, а также другие глобальные бренды не будут продаваться на территории РФ. Исключение составят лишь товары первой необходимости, такие как молочные продукты, детские смеси и детское питание. Кроме того, в корпорации заявили, что не оставят без поддержки 20 000 своих сотрудников в России, а также 40 000 работников сельскохозяйственной отрасли, которые участвуют в цепочке поставок компании.

Информация на сайте компании Coca-Cola куда более лаконична. Как именно отразится приостановка деятельности гиганта на работе в России, а также что ждёт её сотрудников, сообщать не стали. Ограничились лишь заявлением о приостановке и заверением, что продолжат отслеживать развитие ситуации в мире и будут действовать по обстоятельствам.

Компания в России выпускает целый ряд напитков и даже кофе: Coca‑Cola, Sprite, Fanta, Powerade, BonAqua, Schweppes, FUZETEA, энергетические напитки Burn и Black Monster, Coca-Cola Energy, соковую продукцию под товарными знаками «Добрый», Rich, «Моя Семья», Pulpy и Innocent.

Приморцы, судя по комментариям в соцсетях, восприняли новость неоднозначно. Кто-то не особо переживает, что останется «без зарубежной газировки», некоторые даже радуются, что якобы смогут похудеть. А кое-кто задался вопросом, что же будет с огромным штатом сотрудников, задействованных в производстве и продажах.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что о приостановке своей деятельности на территории РФ сообщила компания McDonaldʼs. Примечательно, что Coca-Cola — поставляла свои напитки этому ресторану быстрого питания. Их конкурент PepsiCo поставляет свои напитки в другую сеть ресторанов быстрого питания Burger King. Этот «поставщик гамбургеров» еще не сообщал о своём намерении приостановить деятельность на территории РФ.

Материалы по теме
"