Posted 9 марта 2022,, 16:42

Published 9 марта 2022,, 16:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Российские банки нашли способ отсрочки ограничений Visa и MasterCard

Российские банки нашли способ отсрочки ограничений Visa и MasterCard

9 марта 2022, 16:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Отказавшиеся от сотрудничества с российскими банками Visa и MasterCard оставили простор для простого обхода санкционных ограничений, которым совершенно спокойно могут воспользоваться кредитно-финансовые структуры.

Как сообщает infox.ru, вариантов обойти ограничения достаточно много. Банки сейчас активно их изучают, и ряд из них уже определились с дальнейшей стратегией.

Новые правила предусматривают уход Visa и MasterCard с зарубежного рынка. Внутреннего рынка это не коснется, так как в России действует собственная система обработки платежей.

Из разъяснений Центробанка следует, что карты Visa и MasterCard наших банков продолжат функционировать до завершения сроков их действия. Однако, выпуск новых карт на данный момент невозможен.

Официальные представители Visa уточнили, что меры ограничительного характера вступят в силу уже завтра, 10 марта.

Для осуществления покупок за рубежом национальная система платежных карт рекомендует оформлять UnionPay — карты «Мир». Транзакции по счетам будут проводиться, вероятно, медленнее. Однако, расплата с магазинами за границей и возможность переводов туда средств сохранятся.

"