Posted 9 апреля 2008,, 00:14

Published 9 апреля 2008,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Подготовка энергосистемы Приморья к проведению Саммита АТЭС 2012 года идет по графику

9 апреля 2008, 00:14
Однако мешают проблемы, связанные с отводом земель под строительство и отсутствием решения о расположении объектов Саммита

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке состоялось очередное заседание постоянно действующей рабочей группы по вопросам подготовки энергосистемы Приморья к проведению cаммита АТЭС 2012 года.
В заседании рабочей группы под председательством главного технического инспектора РАО «ЕЭС России» Виктора Паули, приняли участие управляющий директор бизнес-единицы «ЭС Востока» Иван Благодырь, председатель правления, генеральный директор ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» Виктор Мясник, генеральный директор «Дальневосточной дирекции Росстроя» Николай Ашлапов, руководители ведущих энергетических и проектных организаций.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте информационной стратегии и работы со СМИ ОАО «ДЭК», участники нынешнего совещания представили членам рабочей группы отчеты о ходе реализации проектов на о. Русский, а также о результатах выполнения приказа РАО «ЕЭС России» «О повышении надежности электроснабжения потребителей Приморского края». Кроме того, на совещании обсудили вопрос реализации положений «Соглашения о взаимодействии администрации Приморья и РАО «ЕЭС России» по развитию энергосистемы края», подписанного в январе 2008 года.
В числе докладчиков были главные инженеры сетевых, генерирующих и проектных организаций, входящих в состав ОАО «ДЭК», а также представители «МЭС Востока» (филиал ФСК) и специалисты «Дальневосточной дирекции Росстроя».
В рамках подготовки генераций к Саммиту запланировано техническое перевооружение Артемовской ТЭЦ и Владивостокской ТЭЦ-1, комплекс мероприятий по увеличению мощности до 500 МВт на Владивостокской ТЭЦ-2, а так же установка новой турбины на Приморской ГРЭС. Однако самым масштабным проектом будет строительство новой ТЭЦ в Уссурийске, которая сможет обеспечить прирост мощности на юге края на 370 МВт. На сегодняшний день ведется подготовка предварительного технико-экономического обоснования и подготовка документации. Сдача объекта намечена на декабрь 2011 года. По остальным объектам ведутся проектные и закупочные мероприятия.
По данным ДРСК, прирост электрических нагрузок на о. Русский после строительства объектов Саммита составит порядка 20 МВт, и это без учета океанариума и предполагаемой игровой зоны. Сегодня за счет существующих подстанций и линий электропередач энергетики могут обеспечить всего 6 МВт. В связи с этим сетевиками запланировано 31 мероприятие по строительству подстанции и высоковольтных линий. В том числе строительство подстанций на 110 кВ «О. Русский» и «Залив», а так же более 100 километров линий электропередач. Уже идет закупка оборудования, все работы выполняются в установленные сроки и без срывов.
Однако, по информации пресс-службы ОАО «ДЭК», перед энергетиками по-прежнему стоит ряд проблем, связанных с отводом земель под строительство, а также отсутствием окончательного решения о конкретном расположении всех объектов Саммита.
По итогам совещания работа по подготовке энергосистемы Приморья к Саммиту 2012 году признана удовлетворительной. На этом предварительная согласовательно-стратегическая деятельность рабочей группы заканчивается.
Виктор Паули отметил, что это был его последний визит в Приморье в качестве председателя рабочей группы и что в дальнейшем и ОАО «ДЭК», и РАО «ЭС Востока» (начинающее свою операционную деятельность на территории Дальнего Востока с 1 июля 2008 года) смогут самостоятельно курировать всю работу по подготовке энергоотрасли к Саммиту АТЭС и повышению надежности электроснабжения юга Приморья.
Справка. В феврале 2007года была создана рабочая группа по подготовке энергетической инфраструктуры к проведению в 2012 году в г. Владивостоке саммита в рамках форума АТЭС. Председателем рабочей группы является член правления РАО «ЕЭС России», главный технический инспектор Виктор Паули, заместителем председателя - председатель правления, генеральный директор ОАО «ДЭК» Виктор Мясник. В состав рабочей группы вошли руководители дальневосточных энергокомпаний, представители администрации края и города, проектных организаций, представители малой энергетики.

"