Posted 9 апреля 2009,, 02:57

Published 9 апреля 2009,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Директор Владивостокского филиала "УСК МОСТ" пояснил, кому доверят строить мост на остров Русский

9 апреля 2009, 02:57
Профессионализм, желание учиться и нелюбовь к алкоголю – соискателей с такими качествами возьмут с «распростертыми объятиями»

ВЛАДИВОСТОК. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Сейчас на строительстве мостового перехода на остров Русский работает около 700 человек, половина из них трудится в «УСК Мост». В самый разгар работы на этом объекте будет задействовано почти полторы тысяч человек.


Утро в компании «УСК Мост» начинается с того, что в фойе собираются мужчины и тихо обмениваются информацией – кто и где работал, у кого какая квалификация и т.д. Уже сегодня на вакансии монтажников, сварщиков, водителей и других рабочих специальностей претендуют десятки человек. А вот счастливчиков, которых возьмут на работу, будет считанные единицы. Хороший и высококвалифицированный специалист, как говорится, штучный «товар».


Как отметил директор Владивостокского филиала «УСК Мост» Алексей Баранов, люди на объекте нужны. Нужны геодезисты, сварщики, арматурщики, бетонщики, монтажники с опытом работы на высоте. Главные составляющие – опыт работы, здоровье, квалификация.


- Берем ребят молодых, после армии. У нас есть возможность обучить этих парней ПРОФЕССИИ. Но и у них должно присутствовать желание учиться. Заинтересованность должна быть общей, только тогда что-то получится. Единственное, чего не приемлем на объекте, и это касается любого работника – тяги к алкоголю, - заметил А. Баранов.


А вот требования к соискателям, претендующим на вакансии охранников, вахтеров, уборщиц значительно проще. Людей на такие должности обычно принимают по месту. Но и в этом случае употребление спиртных напитков не приветствуется.


На недавнем заседании межведомственного оперативного штаба прозвучала информация, что с июля прошлого года службой занятости было направлено на объекты саммита АТЭС-2012 для трудоустройства 78 человек, но смогли получить работу только 9. Почему?


Стоит заметить, что получить направление на работу в «УСК МОСТ» в соответствии с заявкой в ту же службу занятости – недостаточно. Нужно не просто иметь при себе удостоверение сварщика 4 разряда или монтажника 6 разряда, но и в данном случае доказать свою состоятельность.


- Тем же сварщикам и монтажникам при приеме на работу проводим специальное тестирование. Вопросы как теоретические, так и практические. Именно так они должны подтвердить свои разряды. Если соискатели проявляют соответствующую осведомленность, то принимаем. Но принимаем с трехмесячным испытательным сроком. В случае, если «новичок» оправдывает свою квалификацию, то по заявлению мастера или начальника участка испытательный срок может быть сокращен до двух и даже до 1 месяца. Если же приходят устраиваться специалисты из отрасли мостостроения, то таких можем взять и без испытательного срока. Тем не менее, отсев среди соискателей слишком серьезный: кто-то не подтверждает квалификацию, а кто-то не выдерживает нагрузки и ритма работы, - пояснил А. Баранов.


"