Posted 9 апреля 2009,, 06:15

Published 9 апреля 2009,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На колымском руднике готовят подарок к 9 мая

9 апреля 2009, 06:15
Уже сегодня даже на бедных рудах предприятие может достигать 80/85-процентного извлечения драгоценного металла

МАГАДАН. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Первый слиток из золота, добытого на месторождении «Наталкинское» отольют к 9 мая - дню рождения рудника имени Матросова.
Об этом сообщил сегодня губернатору области генеральный директор ОАО «Рудник им. Матросова» Михаил Казимиров. Он проинформировал Николая Дудова о решениях, принятых Советом директоров компании «Полюс Золото».
Работа по подготовке и согласованию технического проекта вовлечения в эксплуатацию месторождения «Наталкинское» должна быть завершена к концу этого года. Проект отработки месторождения будет состоять из трёх этапов. На первом этапе с 2013 года на руднике планируется добывать и перерабатывать 10 миллионов тонн руды, с 2017 года – в два раза больше, а ещё через пять лет – 40 миллионов тонн. Объёмы извлекаемого при этом золота соответственно будут увеличиваться с 20 до 50 тонн.
Это возможно благодаря новейшим технологиям, которые сейчас отрабатывается на экспериментальной фабрике. Уже сегодня даже на бедных рудах предприятие может достигать 80/85-процентного извлечения драгоценного металла. Это очень высокий показатель, он говорит о том, что месторождение «Наталкинское» будет осваиваться максимально эффективно.
В настоящее время к подготовке проекта по освоению месторождения «Наталкинское» привлечены все ведущие инженеренговые компании Магадана, Санкт - Петербурга и Белгорода, имеющие опыт работы с такими крупными золотосодержащими объектами как «Кубака» и «Купол».
Генеральный директор ОАО «Рудник им. Матросова» пригласил губернатора области Николая Дудова на первую плавку металла из золота, добытого на месторождении «Наталкинское». Первый слиток «наталкинского» золота появится к дню рождения рудника им. Матросова, сообщает пресс-служба администрации Магаданской области.

"