Posted 9 апреля 2009,, 01:38

Published 9 апреля 2009,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Охотоморскую минтаевую путину собираются продлить

9 апреля 2009, 01:38
Ухудшение промысловой обстановки в конце марта привело к недоосвоению квоты вылова рыбы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Минюст поступил приказ руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего о продлении Охотоморской минтаевой путины до 20 апреля. Приказ был подписан 7 апреля в связи с обращениями предприятий – членов Ассоциации добытчиков минтая и после получения заключения учёных.
Необходимость в десятидневном продлении промысла обусловлена снижением вылова минтая в конце марта – начале апреля из-за погодных условий. По словам президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, значительное ухудшение промысловой обстановки привело к недоосвоению квоты: из разрешённых к вылову 632 тыс. тонн минтая добыто 507 тыс. тонн (80 %). Есть ряд предприятий, флот которых вышел на промысел в конце февраля, они выловили 60-70 % выделенной им квоты. Если сейчас не разрешить промысел еще в течение 10 дней, то рыболовные компании понесут большие убытки, а запланированный на 2009 год прирост добычи водных биологических ресурсов в 300 тыс. тонн не будет достигнут.
7 апреля на совещании в головном рыбохозяйственном научно-исследовательском центре – ФГУП "ТИНРО-центр" – учёные поддержали предложение рыбопромышленников. Как сообщил "ТИНРО-центр": "Продление промысла минтая до 20 апреля не повлечёт негативных последствий для популяции минтая, добыча минтая будет осуществляться в разрешённых районах".
Для того чтобы приказ Федерального агентства по рыболовству повлиял на ход промысла, он должен быть зарегистрирован и опубликован до 10 апреля, в ином случае нормативно-правовых условий для продления работы рыболовного флота не будет.
Гибкое управление временем промысла – это достаточно распространённая практика в мировом рыболовстве.

"