Posted 9 апреля 2014,, 06:40

Published 9 апреля 2014,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Ликвидировано управление недропользования ЕАО

9 апреля 2014, 06:40
Такая же участь постигла аналогичные структуры в Приморье и Амурской области

Через 20 лет после начала работы ликвидировано управление недропользования Еврейской автономии (Бирнедра). Как рассказал бывший руководитель ведомства Александр Кузин, также лишились самостоятельности по проблемам использования недр региональные управления в Приморском крае и Амурской области. С 1 апреля все полномочия на этот счёт переданы департаменту по недропользованию ДФО, расположенному в Хабаровске.

«Закрытие региональных управлений Роснедра объясняют задачами по оптимизации кадров в региональных службах и сокращением расходов на их содержание», - сообщил Кузин.

По его мнению, проведённая «оптимизация» едва ли даст ощутимый экономический эффект (штат Бирнедра насчитывал семь сотрудников), но серьёзно осложнит работу самих недропользователей. Если раньше соответствующие вопросы они могли решать на местах, то теперь по любой проблеме придётся обращаться в дальневосточную столицу. По мнению Кузина, это повлечёт за собой неизбежную волокиту и бюрократические проволочки.

В настоящее время на территории ЕАО действуют 90 лицензий на добычу, разведку и эксплуатацию полезных ископаемых. По прогнозам специалистов, развитие автономии в ближайшие годы будет тесно связано с использованием минерально-сырьевой базы, следовательно, увеличится и число недропользователей. Но всё будет решаться «через Хабаровск».

Фото: soundfor.ru

"