Posted 9 апреля 2018,, 13:55

Published 9 апреля 2018,, 13:55

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Эксперты: под давлением новых санкций рубль станет еще более уязвимым

9 апреля 2018, 13:55
Важные новости о занятости в Америке на российском рынке в пятницу оказались важнее информации о введении персональных санкций против бизнесменов и некоторых компаний в России.

Как написали Dni.ru, рубль отправился в еще более резкое снижение вслед за нефтью.

Как подчеркнули эксперты, открытие американского рынка вызвало на рынках опасения, что торговые войны негативно отразятся на спросе на энергию. В итоге, американская WTI лишилась 1.7 долларов или 2.7%, и опустилась ниже $62. Котировки Brent упали немногим меньше, на 2.4%.

Отечественная валюта по результатам пятничных торгов потеряла 47 копеек к доллару и 76 копеек к евро. Котировки USD/RUB достигли значения 58.175, а в EUR/RUB поднялись до 71.38, то есть достигли области февральских максимумов. Аналитики делают акцент на том, что ослабление рубля наблюдалось, в большей степени, из-за нефти, а не из-за новостей о санкциях. Очевидно, как и в 2014 году, санкции не выступают причиной ослабления рубля, считают эксперты. Тем не менее, санкции «привязывают» рубль к изменениям цены на нефть и делают его колебания более сильными и непрогнозируемыми.

Понадобится некоторое время для оценки рынками отрицательного влияния новых санкций. И эта оценка быстро идет в акциях "РусАл", пояснили аналитики. Так, на бирже Гонконга произошел обвал акций на 40%. А представители компании предупреждают о возможном техническом дефолте. Другие «санкционные» компании пока заняты оценкой ущерба.

Как считают эксперты, основной ущерб санкций заключается в том, что экономика в новых условиях не будет больше буфером рубля. А это означает, что он все больше будет зависеть от динамики нефти, которая отличается высокой волатильностью.

Помимо страхов по поводу торговых войн на нефть есть еще новости о добыче и потреблении. Выложенные в пятницу недельные сводки по числу работающих буровых установок в Америке первый раз за три года показали значение выше тысячи.

Это означает, что в ближайшие 6-9 месяцев добыча будет увеличена, несмотря на то, что и сегодня она бьет рекорды. С начала 2018 года в США была увеличена добыча на один миллион баррелей в сутки, до 10,46 миллионов. Если рост продолжится такими темпами, еще в первом полугодии штаты могут обогнать Россию с ее показателями около 11 миллионов, предполагают аналитики.

Все это может привести к очередной волне затоваривания рынков нефтью, как это было в 2014 году. В свою очередь, это обусловит обвал ее цен, если другие игроки не сократят свое предложение.

"