Posted 9 апреля 2018,, 14:06

Published 9 апреля 2018,, 14:06

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Новые санкции США привели к обвалу рубля на биржах

9 апреля 2018, 14:06
На Московской бирже зафиксировано резкое падение курса рубля.

Российская валюта стремительно дешевеет, а акции отечественных компаний падают в цене. Об этом пишет портал dni.ru.

В минувшую пятницу Вашингтон расширил свой санкционный список. В него попали семь бизнесменов, 12 компаний и 17 чиновников, а также одна фирма по торговле оружием и связанный с ней банк. Все эти физические и юридические лица представляют Россию.

Введение новых антироссийских санкций связано с публикацией «кремлевского доклада». Ограничения наложили на Олега Дерипаску, Алексея Миллера, Андрея Костина, Виктора Вексельберга, Кирилла Шамалова, Игоря Ротенберга и Сулеймана Керимова.

Последствия не заставили себя долго ждать. Так акции РУСАЛ Олега Дерипаски подешевели в два раза. Резко снизилась стоимость ценных бумаг ВТБ и «Мечела». Индексы РТС упали на 11,5%, а Московской биржи – почти на 10%.

Примечательно, что после обещания вице-премьера РФ Аркадия Дворковича оказать государственную помощь попавшим под санкции компаниям, акции последних стали дешеветь еще быстрее. По мнению экспертов, падение курса рубля и удешевление ценных бумаг российских компаний продолжится.

США потребовали от работающих в американской юрисдикции инвесторов отказаться от активов и акций компаний, которые попали под санкции. Судя по всему, держатели ценных бумаг в массовом порядке начали их распродавать именно сегодня.

К 14:30 понедельника российский рубль упал в цене почти на 3%. Стоимость доллара вплотную приблизилась к отметке в 60 рублей. Евро стоит более 73 рублей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что власти еще не знают истинного масштаба катастрофы. Он назвал произошедшее «новым явлением». Для оценки реального ущерба и разработки плана по исправлению ситуации потребуется время. Сейчас власти проводят анализ случившегося.

"