Posted 9 апреля 2020,, 04:55

Published 9 апреля 2020,, 04:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Дмитрий Алексеев: «Нерабочие дни — странная новация в период непределенности»

9 апреля 2020, 04:55
Помочь бизнесу в сложившейся ситуации может только введение режима ЧС — такой вывод делает приморский бизнесмен Дмитрий Алексеев. В своем личном аккаунте гендиректор DNS Digital Store пишет о том, что введенные сейчас ограничения ставят малый бизнес на грань выживания.
Сюжет
COVID-19

Главное отличие режима ЧС — большая финансовая ответственность государства.

«Если бы был введен режим ЧС или ЧП, то для работодателей остановленных предприятий это был бы вынужденный простой и оплачивался как 2/3 от ЗП. Это было бы и честнее и снимало такую коллизию как: «даже по указу часть предприятий будет работать, но не в полном объеме. Но так как это «нерабочие дни», то работающие и отдыхающие должны будут получить одинаковую ЗП», — пишет Дмитрий Алексеев.

Многие активные блогеры уже окрестили выступление Дмитрия Алексеева как «бунт против Путина». Между тем глава государства накануне озвучил еще ряд мер, которые призваны помочь предприятиям малого и среднего бизнеса.

«В качестве экстренной, дополнительной помощи предлагаю распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев — так, как мы это уже сделали для микропредприятий. Второе. Для малого и среднего бизнеса мы предусмотрели и отсрочку по всем налогам, кроме НДС, также на ближайшие шесть месяцев», — заявил глава страны.

По оценкам Минэкономразвития края, экономика Приморья до конца апреля может потерять порядка 15 миллиардов рублей и 10 тысяч рабочих мест.

«Приостановление деятельности хозяйствующих субъектов до 30 апреля 2020 года скажется на объеме производимой продукции, товарообороте, услугах населению. Ожидаем, что в результате возможно массовое высвобождение сотрудников, в первую очередь у субъектов малого и среднего предпринимательства до 10 тысяч человек», — указывается в пояснительной записке, которую сотрудники министерства подготовили для депутатов Законодательного собрания.

Представители малого и среднего бизнеса уже объединились для того, чтобы помочь друг другу сохранить свой бизнес, а власти предприняли ряд мер для того, чтобы помочь предпринимателям. Однако введенный режим не предполагает отмену арендной платы, выплаты кредитов и иных обязательных платежей. Как пишет Дмитрий Алексеев, где тот самый резерв средств, который должен был быть образован в результате повышения налогов и пенсионного возраста.

«Возмущает не только вороватое желание повесить все издержки от „недокарантина“ на работодателя, но и то, что государство не снимает обязанность по уплате мзды себе», — пишет в своем аккаунте предприниматель.

Как пишет Дмитрий Алексеев, сейчас ситуация такова, что самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией не получится.

Напомним, «Восток-Медиа» писало о том, что предприниматели края подготовили петицию к власти с просьбой отметить ряд принятых сейчас мер по ограничению их работы.

"