Posted 9 июня 2011,, 05:32

Published 9 июня 2011,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Отгрузку экспортной древесины в Хабаровском крае "очертят" рамками закона

9 июня 2011, 05:32
Пока происхождение 30% лесоматериалов установить невозможно

ХАБАРОВСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет по социально-экономическому развитию Законодательной думы сегодня рассмотрел и одобрил проект закона «О регулировании отдельных отношений в области оборота древесины» в Хабаровском крае. Думе рекомендовано принять его в первом чтении, передает РИА «Восток-Медиа»
края.
Проблема незаконной заготовки и нелегального оборота древесины чрезвычайно актуальна. Выявляются многочисленные факты незаконной заготовки леса. По экспертным оценкам, которые подтверждают статистические данные, в обороте древесины, особенно в южных районах края, участвует до 30% лесоматериалов, происхождение которых установить невозможно. Они вывозятся за рубеж. Доходы и налоги минуют государственную казну. Причина – в отсутствии современных систем учета и контроля движения лесоматериалов. В частности, нет нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность пунктов приема и отгрузки древесины. Но это не лишает органы государственной власти края права осуществлять такое нормативное регулирование самостоятельно. Такое положение и другие важные причины и явились поводом для разработки нового краевого закона.
Все пункты по приему и отгрузке древесины будут поставлены на учет в специальном правительственном органе, уполномоченном осуществлять соответствующий контроль. Будет установлена строгая отчетность об обороте древесины на каждом пункте, которая позволит оперативно выявлять «сверхлимитную» продукцию и лиц, которые её поставили на отгрузку.
Устанавливаются достаточно высокие размеры административных штрафов. Так, уклонение от постановки приемного пункта на учет обернется для должностного лица в 40 до 50 тысяч рублей, а для предприятия в 100-200 тысяч. А отсутствие документов учета отгруженной древесины обойдется в 150 тысяч рублей. Естественно, найдутся и другие законные административные «рычаги».

С. Мельниченко

"