Posted 9 июня 2011,, 04:44

Published 9 июня 2011,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Советской Гавани Хабаровского края торжественно заложили первый камень новой ТЭЦ (видео)

9 июня 2011, 04:44
В тожествах приняли участие полпред Президента РФ Виктор Ишаев и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт

ХАБАРОВСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Советской Гавани Хабаровского края торжественно заложили первый камень новой ТЭЦ.
Почетное право открытия памятного камня, символизирующего начало строительства ТЭЦ в городе Советская Гавань, было предоставлено полпреду Виктору Ишаеву, губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту и генеральному директору ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Ивану Благодырю.
«Мы собираемся строить вторую ветку Байкало-Амурской магистрали, в том числе есть необходимость перевести железнодорожное движение на электрическую тягу, поэтому существующих электрических мощностей уже не хватает, - сказал Виктор Ишаев. - Советско-Гаванская ТЭЦ сможет обеспечить электрической энергией не только Ванино-Советско-Гаванский промышленно-транспортный узел, а также и часть железнодорожной магистрали, но главное то, что жители Советской Гавани получат стабильный источник тепловой и электрической энергии. Будет решена и экологическая проблема города. Сегодня здесь действует более десятка котельных. Новая ТЭЦ будет работать на угле – это более дешевое и стабильное топливо по сравнению с мазутом, на котором сейчас работают котельные. По цене уголь не выше, чем любые другие виды топлива, поэтому появится возможность сдерживать рост тарифов. Уже сегодня губернатор Хабаровского края и руководство «РАО ЭС Востока» договорились о том, что стоимость электрической энергии в ближайшее время повышаться не будет».
Полпред также пожелал энергетикам быстрой и качественной работы по строительству ТЭЦ, а жителям района успехов. Сфотографировался у памятного камня с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, генеральным директором ОАО «РАО ЭС Востока» Иваном Благодырем и жителями города.
Вячеслав Шпорт и гендиректор «РАО ЕЭС Востока» Иван Благодырь подписали соглашение о совместной работе по реализации проекта. Объект включен в федеральную целевую программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года. Общая стоимость строительства оценивается в сумму около 12 млрд. рублей.
Говоря о значимости проекта, Вячеслав Шпорт отметил, что развитие морских перегрузочных комплексов, промышленных предприятий, в том числе создание портовой особой экономической зоны предусматривает увеличение потребности в электрической мощности с 85 до 180 МВт.
«Изменения на побережье, безусловно, оживят зону Байкало-Амурской магистрали. Начало строительства ТЭЦ является самым серьезным аргументом того, что у особой экономической зоны надёжное будущее. Первую очередь объекта планируется ввести в 2013 году. Будут созданы новые рабочие места, увеличится налогооблагаемая база, развитие Ванино-Совгаванского транспортно-промышленного узла получит надежный источник энергоснабжения», - отметил В. Шпорт.
Напомним, что строительство ТЭЦ включено в ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Начало строительства – 2011 год, срок ввода- 2013 год. Расчетная стоимость объекта – 12 115 млн. рублей. Программа предусматривает финансирование объекта в 2011 году из федерального бюджета в объеме 2 204 млн. рублей.
Установленная электрическая мощность станции будет составлять 120 МВт, тепловой – 200 Гкал./ч.
В 2010 году полпред обращался к Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой поддержать строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань и не сокращать финансирование. Полпред попросил премьер-министра дать поручение при формировании федерального бюджета на 2011 год и последующие годы предусмотреть финансирование строительства ТЭЦ в Советской Гавани Хабаровского края.
«Строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань является приоритетным проектом в энергетической инфраструктуре формируемого в Хабаровском крае Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла и портовой особой экономической зоны «Советская Гавань», - заявил полпред.
По словам Виктора Ишаева, объект необходим для обеспечения устойчивого энергоснабжения формируемого транспортно-промышленного узла, замещения мощности неэкономичной Майской ГРЭС, которая к 2012 году должна быть выведена из эксплуатации.
Сегодня электрическую энергию промышленные предприятия и население получают по линиям электропередачи из Комсомольска-на-Амуре и от Майской ГРЭС, построенной на берегу Татарского пролива в 1938 году. Теплоснабжение обеспечивают автономные котельные.
Строительство станции - это не только обеспечение электроэнергией портовой особой экономической зоны, но и централизация теплоснабжения города Советская Гавань с населением 46 тыс. чел., и замена 27 котельных, работающих на мазутном топливе.
Строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань – это один из приоритетов ОАО «РАО Энергетические системы Востока».
После торжественных мероприятий Виктор Ишаев встретился с жителями города Советская Гавань, которые обратились к полпреду с жалобами о высоких тарифах на услуги ЖКХ. В свою очередь Виктор Ишаев ответил, что жители должны чаще обращаться со своими проблемами к местным органам власти, а если местная власть не отреагирует на вопросы жителей, то полпред совместно с органами прокуратуры «займется» местной властью.
«Власть должна общаться с народом, знать его проблемы и чаянья, а что касается конкретно тарифов на услуги ЖКХ, то здесь необходимо рассчитать экономически обоснованный тариф», - сказал В.Ишаев.

По материалам пресс-службы полпредства и пресс-центра правительства Хабаровского края

Фото предоставлено пресс-службой полпредства

"