Posted 9 июня 2015,, 04:34

Published 9 июня 2015,, 04:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

На космодроме Восточный досрочно собрали стартовую систему

9 июня 2015, 04:34
Первые испытания пускового комплекса ракеты-носителя "Союз-2" прошли успешно

В Амурской области на строящемся космодроме Восточный на месяц раньше установленных сроков состоялись первые испытания стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2». Об этом сегодня рассказала советник по связям с общественностью ФГУП «ЦЭНКИ» Светлана Вакулович. Она сообщила, что специалисты Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры и других подрядных организаций Роскосмоса завершили монтаж оборудования и провели пуско-наладочные работы.

Инженеры проверили работоспособность электрогидравлических элементов и металлоконструкций, настроили датчики и концевые выключатели. Также впервые пришли в движение опорные фермы верхнего силового пояса. Эти гигантские конструкции будут удерживать ракету перед стартом. Четыре фермы успешно сошлись в одной точке, охватив пока ещё виртуальный корпус, и также благополучно разошлись в стороны, имитируя пуск «Союза-2».


РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что на главной космической стройке страны полностью смонтированы системы хранения, производства и выдачи сжатых газов на стартовом и техническом комплексах, кабина обслуживания и душирующие установки. Проведение на них пусконаладочных работ позволило перейти к дальнейшему строительству на 17 системах. Их устанавливают около четырёхсот высококвалифицированных специалистов.



Монтаж стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2» должен был завершиться в июле, но за счёт организованной работы специалистов Роскосмоса, процесс завершился почти на месяц раньше. Сейчас система готова к автономным испытаниям.

Как сообщил телеканал «Россия 24», чей корреспондент на днях побывал с ознакомительной экскурсией по космодрому под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина, на стартовом столе завершается монтаж мобильной башни обслуживания (МБО). Эту конструкцию называют уникальной для российской космонавтики. Аналог существует лишь на космодроме во Французской Гвиане. МБО представляет собой сложный технический комплекс высотой 52 метра. Она будет подъезжать к установленной вертикально ракете по 140-метровым рельсам. Инженеры в любую погоду, невзирая на мороз, дождь или сильный ветер, из внутренних помещений этой башни смогут готовить «Союз-2» к пуску.

Корреспондент агентства «Восток-Медиа» в сентябре прошлого года сообщал с места событий, что жёсткое распоряжение запустить первую ракету с Восточного до конца 2015 года дал президент России Владимир Путин. Тогда он побывал на космической стройке и остался недоволен общей ситуацией. После критики главы государства последовали многочисленные «посадки» руководителей «Спецстроя» и подрядчиков, а также скандалы вокруг невыплаты заработной платы рабочим. Череда уголовных дел против ушлых директоров подрядных и субподрядных фирм продолжается до сих пор. Курирующий космическую стройку вице-премьер Дмитрий Рогозин иногда по несколько раз в месяц посещает площадку и контролирует процесс в «ручном режиме».


"