Posted 9 июня 2015,, 03:25

Published 9 июня 2015,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

На Сахалине построят современный элеватор

9 июня 2015, 03:25
Проект реализуется с Росагролизингом

На Сахалине появится новый современный элеватор. Как информирует пресс-служба губернатора, проект обсудили гендиректор Росагролизинга Валерий Назаров и глава региона Олег Кожемяко.

Планируемый объём перерабатываемого зерна, который позволит существенно снизить его стоимость для сахалинских фермеров, составляет 100 тысяч тонн. Начать же область собирается со строительства первой очереди на 50 тысяч тонн. В ближайшее время регион представит своим партнёрам информацию о месте расположения объекта, а также схему логистики по доставке зерна тем хозяйствам, которые будет обслуживать элеватор. Росагролизинг в свою очередь готов предоставить области типовой проект элеватора нужных параметров, уже опробованный в других регионах России.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере птицеводства, животноводства и растениеводства. По словам главы региона, область нуждается в собственной продукции по этим направлениям, с тем, чтобы поставлять её в школы, другие бюджетные учреждения, а также на внутренний региональный продовольственный рынок. Речь идёт о полных циклах производства молочной продукции, а также о производстве и глубокой переработке мяса и птицы. Для этого у области есть и необходимые площадки, и сохранившиеся кадры.

На встрече также обсудили совместную с Росагролизингом работу по созданию птицефермы на 7,5 тысячи тонн мяса птицы, двух свиноферм на 60 тысяч голов каждая, трёх молочных ферм суммарно на 3200 дойных коров. Базой для реализации данных проектов по молоку станут совхозы «Заречное» (в нём планируется ферма на 670 голов), «Южно-Сахалинский» и «Комсомолец» совместно с «ГринАгро» и «Соколовский». Птицефабрика «Островная» займётся возведением элеватора и созданием птицефермы по выращиванию бройлеров. Совхоз «Тепличный» к имеющимся теплицам планирует добавить ещё две площадки в посёлках Восток и Ноглики, что в сумме должно составить 10 гектаров.

Валерий Назаров заявил, что все озвученные главой региона проекты будут в самые сжатые сроки рассмотрены специалистами Росагролизинга и что совместная работа с областью будет расширяться.

По словам Олега Кожемяко, преимущества сотрудничества с Росагролизингом для островного региона и сахалинских аграриев очевидны. Во-первых, ставки кредитования по линии Росагролизинга носят щадящий характер по сравнению с кредитованием в банках. Во-вторых, Росагролизинг выступает в качестве технологического эксперта по осуществляемым проектам, что заметно ускоряет их реализацию. Олег Кожемяко уверен, что за два ближайших года, на которые рассчитаны сроки реализации первых проектов по линии сотрудничества области и Росагролизинга, область должна выйти на более чем 50-процентное самообеспечение мясом птицы, свинины и овощами.

"