Posted 9 июля 2009,, 04:25

Published 9 июля 2009,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Виктор Ишаев провел сегодня совещание по нормализации ситуации, на ООО «Русский вольфрам»

9 июля 2009, 04:25
Речь шла о возобновлении работ на Лермонтовском вольфрамовом месторождении

ХАБАРОВСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - «Для улучшения социально-экономической ситуации в поселке Светлогорье Приморского края сделано много, но о результатах деятельности говорить рано», - заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Он, как сообщает пресс-служба полпреда, провел сегодня совещание по нормализации ситуации, связанной с филиалом ООО «Русский вольфрам» и возобновлении работ на Лермонтовском вольфрамовом месторождении.
Особое внимание полпред уделил вопросам обеспечения социальной стабильности в поселке Светлогорье. От участников совещания Виктор Ишаев потребовал ускорить выполнение подписанного 17 июня соглашения.
«Меня, прежде всего, интересует, чтобы все люди были трудоустроены, была выплачена заработная плата за июнь. Необходимо помнить, что скоро - сентябрь. Администрация края должна выделить средства на подготовку детей к школе, закупить учебники и канцелярские товары детям», - сказал он.
Обсуждая вопрос подготовки поселка к зиме, полпред одобрил план действий КГУП «Примтеплоэнерго» по подготовке котельной и сетей к отопительному сезону.
Подробно рассмотрены проблемы возобновления вольфрамового производства. «Трудоустроить мы можем многих, но задача власти, собственника предприятия, арендатора – возродить производство, снизить себестоимость за счет использования новых технологий, реализовать продукцию на рынке», - подчеркнул В.Ишаев.
Представитель ООО «Русский вольфрам» и ООО «Лермонтовское горнорудное управление» Антон Родионов заверил полпреда в том, что спрос на продукцию предприятия будет.
«Китай прекратил экспорт вольфрама. Спрос на него будет. Другое дело – цена. Чтобы повысить рентабельность, мы планируем модернизировать производство. Работа в этом направлении уже идет совместно с Институтом стали и сплава и компанией «Интегра-групп», - сказал А.Родионов. Он также доложил, что все необходимые документы для получения лицензии на недропользование готовы.
Как уточнил вице-губернатор Приморского края Павел Попов, по заверению Роснедр операторская лицензия сроком на год будет выдана уже в ближайшие дни.
«Мы создали филиал предприятия по добыче и переработке руды - Лермонтовское горнорудное предприятие, назначен его руководитель, уже утверждено штатное расписание на 214 рабочих мест. Параллельно в поселке планируем начать производство щебня», - отметил Александр Патрин, генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» (в аренду этому предприятию передано имущество Лермонтовского ГОК). Павел Попов добавил, что уже приобретено оборудование, и в августе начнет работу первая линия по распилке дуба. По его словам, на лесопереработке будет задействовано 10 человек. Еще 10 человек трудоустроены на работу в ОАО «Примавтодор». Временно в период летних каникул будут трудоустроены 34 подростка на ремонте школ и на работе на детских площадках.
Завершая совещание, Виктор Ишаев напомнил об ответственности всех сторон, подписавших соглашение об обеспечении социальной стабильности в поселке Светлогорье, отметив, что реализация этого соглашения находится под его постоянным контролем.

"