Posted 8 июля 2009,, 20:17

Published 8 июля 2009,, 20:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Южно-Сахалинск лидирует по развитию малого и среднего бизнеса

8 июля 2009, 20:17
В областном центре зарегистрировано более 70 процентов предприятий, организаций малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей Сахалина

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Сахалинской области заслушали доклады Южно-Сахалинска и Холмска о состоянии дел по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Мероприятие проходило под председательством первого вице-губернатора Константина Строганова. Ранее эти же вопросы обсуждались с представителями Углегорского и Долинского районов.
На сегодняшний день, по данным главы администрации Южно-Сахалинска, в областном центре зарегистрировано более 70 процентов предприятий, организаций малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей Сахалинской области. В основном сферы их деятельности сосредоточены в торговле и бытовом обслуживании населения. На сегодняшний день в городе работает более 1500 объектов торговли и общественного питания, порядка 480 объектов бытового обслуживания.
В последнее время в областном центре наблюдается устойчивая динамика роста численности субъектов малого и среднего предпринимательства. Ежегодно их количество увеличивается на 15-20 процентов.
Для решения проблем развития малого и среднего бизнеса в апреле 2009 года был проведен городской «Форум бизнеса 2009», который проходил на 6 дискуссионных площадках. Представители городской администрации и предприниматели по итогам мероприятия выработали ряд предложений в адрес властей всех уровней.
Кроме того, по словам Андрея Лобкина, на территории областного центра действует программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Южно-Сахалинск» на 2009-2011 годы». В ее рамках проводится ряд мероприятий по правовой и финансовой поддержке бизнеса.
Как отметил в ходе обсуждения доклада главы администрации Южно-Сахалинска первый вице-губернатор Константин Строганов, городские власти должны больше внимания уделять работе с молодежью. Зачастую бизнес «буксует» из-за элементарной неграмотности предпринимателей. Поэтому воспитание нового поколения должно придать дополнительный импульс развитию малого и среднего предпринимательства не только в областном центре, но и во всем регионе.
В Холмском районе, по данным администрации этого муниципального образования также отмечается увеличение числа занятых на малых и микропредприятиях. В основном они сосредоточены в торговле, строительстве и в добыче и переработке рыбы и морепродукции.
В целях поддержки развития малого и среднего бизнеса в Холмском районе прошли два семинара, организованных областным комитетом экономики и администрацией муниципального образования. Также в районе действует собственная программа развития малого и среднего предпринимательства.
Завершая совещание, Константин Строганов подчеркнул, что перспективы региона напрямую связаны с малым и средним бизнесом, поэтому все вопросы его развития будут постоянно находиться под контролем как областных, так и муниципальных властей.

"