Posted 8 июля 2012,, 20:43

Published 8 июля 2012,, 20:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В ЕАО заасфальтировали автодорогу Облучье – Хинганск

8 июля 2012, 20:43
Дорожные работы проведены ударными темпами

БИРОБИДЖАН. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Завершено асфальтирование 15-километровой автодороги, соединяющей город Облучье с поселком Хинганск. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
Обновленная трасса еще до конца не обозначена разметкой, не выполнен ряд второстепенных работ, однако государственной комиссии она будет предъявлена уже в текущем месяце. Улучшенной дорогой активно пользуются местные автомобилисты. Они довольны: теперь из Хинганска в районный центр, даже не спеша, можно попасть всего за 20-25 минут, тогда как по разбитой грунтовой дороге на это уходило времени вдвое больше.
Как сообщили в областном управлении автомобильных дорог, обновление хинганской трассы было включено в целевую программу ЕАО по ремонту и реконструкции сети автомобильных дорог. На этот объект из дорожного фонда автономии направлено более 52 миллионов рублей. Работы выполняет специализированное предприятие - Биробиджанское дорожное ремонтно-строительное управление.
Хинганск многие годы был одним из самых благополучных поселков ЕАО. Уверенность в завтрашнем дне обеспечивал крупнейший на Дальнем Востоке комбинат «Хинганолово», основанный в 1945 году. В горняцком поселке раньше числилось 7 тысяч жителей и 1100 из них добывали олово. После банкротства комбината в 2006 году население Хинганска стало стремительно убывать, так как других производств в поселке нет. Сейчас здесь насчитывается не более тысячи жителей.
Хинганск - единственное поселение в автономии, в котором пустует более 50 благоустроенных квартир. В администрации Облучья надеются, что хорошая асфальтированная дорога в Хинганск привлечет в пустующие квартиры некоторую часть облученцев, остро нуждающихся в жилье. Квартиры им могут предоставить бесплатно. При нормальном автобусном сообщении путь от спального места в поселке до города займет немного времени.

ВЧ
Фото с сайта http://assstroy.ru

"