Posted 9 июля 2012,, 02:49

Published 9 июля 2012,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Вместе с летними температурами рванула вверх и инфляция

9 июля 2012, 02:49
И это только - начало, уверены независимые российские эксперты


ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С наступлением лета цены в России потянулись вверх. По данным Росстата, инфляция в июне составила 0,9%, а с начала года – 3,2%. Для сравнения: в июне 2011 г. эти показатели составляли 0,2% и 5% соответственно.
Очевидно, что июньские показатели – лишь разминка перед стартом: в июле разгул инфляции достигнет апогея благодаря повсеместному повышению тарифов – на все виды жилищно-коммунальных услуг, транспорт, бензин. Уже в период с 26 июня по 2 июля была зафиксирована инфляция в размере 0,8% (из них за первые два дня июля – 0,5%), с начала текущего года – 3,8%. За аналогичный период 2011 г. рост цен с начала июля составил 0,1%, с начала года – 5,1%.
Тревожная тенденция не смущает монетарные власти. ЦБ по-прежнему рассчитывает удержать инфляцию по итогам года в диапазоне 5% – 6%. "Пока мы выходим за рамки установленного диапазона, – признал накануне заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов – Связано это с переносом изменения регулируемых цен с января на июль. И мы имеем достаточно оснований полагать, что когда этот июльский фактор себя проявит, мы войдем в целевой диапазон. Уверен, что в этом целевом диапазоне мы год и закончим".
Иными словами, регулятор надеется, что, достигнув почти 4% за первые семь месяцев (по итогам июля эта планка, скорее всего, будет даже превышена), инфляция резко затормозит, чтобы до конца года расти не более чем на 0,4% ежемесячно.
Независимым экспертами такой сценарий кажется довольно сомнительным. Да и рядовые россияне предпочитают готовиться к худшему.
По данным исследовательского холдинга "Ромир", уже в мае граждане начали потуже затягивать пояса. Выразилось это в отношении к простым удовольствиям, таким как кофе, молоко, бутилированная вода и шоколад.
По мнению авторов исследования, это говорит о том, что потребители стали еще тщательней оптимизировать повседневные расходы, выбирая наиболее выгодную цену. И если ранее такое поведение было характерно преимущественно для средне- и малообеспеченных групп населения, то в мае экономный стиль потребления выбрали и граждане с высоким уровнем семейных доходов (свыше 25 тыс. руб. в месяц на одного члена семьи), сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Утро.ру».


"