Posted 8 августа 2011,, 23:20

Published 8 августа 2011,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Губернатор Хабаровского края посетил Комсомольский НПЗ

8 августа 2011, 23:20
По словам Вячеслава Шпорта, это крупнейший инвестиционный проект в крае

ХАБАРОВСК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающий завод во время недавнего визита в город. Осмотр производственных мощностей начался со строящегося объекта – установки замедленного коксования (УЗК).
Как объяснил гостям генеральный директор ООО «РН-Комсомольский НПЗ» Владимир Мелехин, ввод установки в эксплуатацию, в первую очередь, позволит увеличить глубину переработки до 72 процентов и получать вместо тяжелых нефтяных остатков - гудрона и мазута - более легкие продукты и нефтяной кокс. Сегодня они востребованы на рынке нефтепродуктов, как внутреннем, так и внешнем.
Кроме того, установка оснащена самыми современными системами по предотвращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, снабжена локальной системой оборотного водоснабжения и производственной канализации. Торжественный день сдачи УЗК состоится 25 октября, и это будет самая высокая - 93 метра - технологическая установка на Комсомольском НПЗ. Позже в интервью с журналистами местных СМИ Вячеслав Шпорт так прокомментировал увиденное:
«Мое детство прошло в этом районе Комсомольска-на-Амуре, где стоят два крупнейших завода Хабаровского края – КнААПО и Комсомольский НПЗ. И помню, как наблюдал за строительством первых установок по переработке нефти. Уже тогда это производило сильное впечатление. Сегодня, благодаря компании «Роснефть», завод сильно преобразился. Я бы сказал, что в крае - это крупнейший инвестиционный проект. И для нашей экономики это имеет большое значение».
Действительно, в конце этого года планируется к сдаче еще один строящийся объект – блок предварительного фракционирования прямогонного бензина. Ввод его в эксплуатацию обеспечит производство автомобильных бензинов стандарта Евро-4 и Евро-5 в соответствии с Техническим регламентом. А заключительным этапом реконструкции Комсомольского НПЗ станет строительство установки гидрокрекинга, после чего глубина переработки нефти будет выше 95 процентов, что соответствует всем мировым стандартам качества, говорится в материале пресс-службы администрации города, передает РИА «Восток-Медиа».

см

"