Posted 9 августа 2013,, 04:07

Published 9 августа 2013,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Магаданскому лососю сократили путь до потребителя

9 августа 2013, 04:07
Местные предприятия будут продавать улов на ярмарках с минимальными наценками

МАГАДАН. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Администрация Магаданской области подписала соглашение о социальном партнёрстве с предприятиями рыбной отрасли - членами региональной ассоциации рыбопромышленников.

В рамках соглашения рыбодобывающие компании обязуются организовать прямые продажи населению рыбы лососёвых пород (горбуша, кета) по доступным ценам в период ведения прибрежного рыболовства. Объём поставляемой рыбы должен составлять не менее 5% от вылова. Администрация области обеспечит соблюдение санитарных, ветеринарных требований к продаже рыбы, проведение экспертиз, а также на безвозмездной основе предоставит места для продажи охлаждённой рыбы.

«Подписание соглашения призвано решить одну из важнейших задач – обеспечить колымчан в достаточном количестве и по доступной цене свежей рыбной продукцией», отметил и. о. губернатора Владимир Печёный. Он добавил, что вопрос строительства рыбного рынка в Магадане решается, а пока рыбу можно будет приобрести на ярмарках выходного дня.

В этом году Магаданская ассоциация рыбопромышленников отмечает 10-летний юбилей со дня создания общественной организации. Сегодня на долю предприятий, входящих в ассоциацию, приходится свыше 90% объёмов в общем улове региона.
Фото: www.fishindustry.net

"