Posted 9 августа 2021,, 07:25

Published 9 августа 2021,, 07:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Как повысить урожайность, хабаровским аграриям рассказали ученые

9 августа 2021, 07:25
Экспериментальные поля Дальневосточного НИИ сельского хозяйства вновь встречали участников ставшего уже традиционным семинара для аграриев.

Семинар проводится регулярно и ставит своей целью не только дать сельхозпроизводителям возможность ознакомиться с сортами кормовых культур отечественной селекции, но и пообщаться с учеными, получить советы по ведению земледельческих работ в условиях Хабаровского края.

Традиционно научные сотрудники института представили новые наработки, которые, в том числе, позволяют повысить урожайность кормовых культур. В НИИ активно популяризируют сорта отечественной селекции.

«Уже стало очевидно, что погодные условия сильно влияют на степень развития сельскохозяйственных культур, — подчеркнул замминистра сельского хозяйства Хабаровского края Сергей Васильев, — а значит, нужно менять технологии работы, применять различные комплексы агротехнических и химических мероприятий, чтобы избежать падения урожайности. Знания, полученные на подобных мероприятиях в прошлом году, помогли аграриям получить неплохой урожай, несмотря на значительное переувлажнение почв в этом году».

Оценив экспериментальные поля, участники семинара еще долго общались в самом НИИ. Они обменялись мнениями и поделились своим опытом возделывания различных сельскохозяйственных культур в агроклиматических условиях региона, применения гербицидов и пестицидов. Сотрудники НИИ сельского хозяйства в свою очередь предложили сельхозпроизводителям линейку сортов и гибридов сои, подсолнечника и кукурузы для вовлечения в селекционный процесс в целях создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов.

Руководство Дальневосточного НИИ сельского хозяйства подчеркнуло: здесь готовы оказывать всестороннюю помощь, консультировать аграриев региона в подборе семенного материала, методов возделывания почв и схем защиты растений.

"