Posted 9 сентября 2008,, 02:58

Published 9 сентября 2008,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Дмитрий Козак на Якутском форуме предложил изменить порядок работы Инвестфонда

9 сентября 2008, 02:58
На следующий год запланировано выделение из федерального бюджета инвестиционному фонду 252 миллиардов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Повысить эффективность работы Инвестфонда за счет пересмотра организационно-правовые основы деятельности фонда, механизма отбора проектов и их финансирования предложил Министр регионального развития Дмитрий Козак в ходе Якутского экономического форума.
Принципиально важным является вопрос о порядке формировании необходимых объемов средств Инвестфонда. Он пояснил, что по уже принятым решениям о финансировании проектов потребность Инвестфонда составляет 3 трлн. рублей. На 2009 год запланировано выделение из федерального бюджета инвестиционному фонду 252 млрд. рублей, на 2010 год - 100 млрд. рублей. Объем средств на 2011 год пока не определен.
«На сегодняшний день существует договоренность с Министерством финансов РФ о ежегодном перечислении 100 миллиардов рублей. Однако уже с учетом реализации шести крупных мегапроектов к 2011 году дефицит средств Инвестфонда составит 250 млрд. рублей», - заявил Дмитрий Козак.
Кроме того, для повышения прозрачности и снижения административных барьеров планируется введение принципа «одного окна» и единого инвестиционного консультанта, которым выступит «Внешэкономбанк». Это позволит упростить процедуру прохождения экспертизы и различного рода согласований.
«Мы будем настаивать на том, чтобы в нормативной базе было четко и ясно сформулировано, что любой проект, независимо от того, готова ли проектно-сметная документация, если он одобрен - он является принятым обязательством Российской Федерации, то это обязательство должно распространяться не только на стадию проектно-сметной документации, но и на стадию собственно реализации проекта», - сказал Дмитрий Козак.
Инвестфонд финансирует 15 крупных проектов на сумму 82 миллиарда рублей, в целом принято решение о поддержке проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства, на сумму более 3 триллионов рублей, часть из которых составят средства Инвестфонда.
«При этом поддержано 6 проектов по разработке проектно-сметной документации, их общая стоимость составляет 1,3 триллиона рублей, на эти цели планируется выделить 400 миллиардов рублей. В их число входят «Комплексное развитие Южной Якутии», «Урал – промышленный», «Урал – полярный», строительство автодороги Москва - Санкт-Петербург и другие. Кроме этого, в рамках деятельности фонда предусматривается предоставление субсидий на реализацию региональных инвестиционных проектов, в этом году поступило 23 заявки от субъектов с общим объемом в 145 миллиардов рублей», - сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт Минрегиона России.

"