Posted 9 сентября 2010,, 00:43

Published 9 сентября 2010,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

На приморском заводе "Прогресс" открыт литейный комплекс

9 сентября 2010, 00:43
На ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" имени Н.И. Сазыкина", входящей в состав холдинга "Вертолеты России", состоялась торжественная церемония открытия реконструированного литейного производства

ВЛАДИВОСТОК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На мероприятии присутствовали генеральный директор ОАО «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром» Андрей Реус, исполнительный директор ОАО «Вертолеты России» Андрей Шибитов, председатель Совета директоров ОАО ААК «Прогресс» Иван Гончаренко, управляющий директор ОАО ААК «Прогресс» Юрий Денисенко, руководители сборочных и агрегатных предприятий холдинга «Вертолеты России».

Перед делегацией с приветственным словом выступил управляющий директор «Прогресса» Юрий Денисенко, который отметил, что ввод в эксплуатацию реконструированного литейного комплекса позволит не только повысить качество выпускаемой продукции, но и полностью закрыть вопрос вредности в литейном производстве авиакомпании. После приветственной речи управляющего директора, под музыку духового оркестра Тихоокеанского Флота Андрей Реус, Иван Гончаренко и Андрей Шибитов, вооружившись ножницами, перерезали красную ленточку, символизирующую открытие начала большого пути.

В просторных залах литейного цеха управляющий директор авиакомпании продемонстрировал гостям работу литейного комплекса. Он отметил, что в рамках программы технического перевооружения «Прогресса», последовательно проводимой холдингом «Вертолеты России», все модернизированное литейное производство предприятия объединено в одном просторном корпусе, где установлена не имеющая аналогов в России итальянская комплексная механизированная линия для изготовления форм и заливок алюминиевого, магниевого и чугунно-стального литья.

Передовая технология обеспечивает увеличение размерной точности отливок, их физических характеристик, а также позволяет изготавливать формы для магния, алюминия, стали и чугуна на одном оборудовании. Компьютеризация линии может значительно увеличить производительность труда и ощутимо повысить при этом качество выпускаемой продукции. Также внедрение данных технологий может позволить ОАО ААК «Прогресс» полностью избежать негативного воздействия на окружающую среду.

В перспективе - магниевое литье корпусов вертолетных редукторов и промежуточных редукторов для вертолетостроительных предприятий холдинга «Вертолеты России». Дело в том, что предприятие - Санкт-Петербургский завод «Красный Октябрь», специализирующийся на изготовлении вертолетных редукторов, как и многие предприятия оборонно-промышленного комплекса России, претерпевает не самые лучшие времена. На фоне значительного увеличения объемов производства вертолетной техники, которое происходит несколько последних лет, предприятие не справляется с потребностями в вертолетных редукторах со стороны сборочных предприятий вертолетостроительного холдинга. В этой связи было принято решение разгрузить «Красный Октябрь» в части, касающейся производства корпусов главных и промежуточных редукторов для боевых вертолетов типа Ка-52 и Ми-28. В будущем, возможно, «Прогресс» приступит к выпуску корпусов редукторов и для других типов вертолетов, к примеру, для таких, как Ми-34С и Ка-60/62, производство которых также будет производиться на «Прогрессе».

В апреле 2010 года новое оборудование было доставлено во Владивосток из Генуи. В июне начались монтажные работы. Кстати, монтаж и наладку оборудования провели специалисты из Италии, а сейчас они обучают персонал предприятия технологии литья под низким давлением. Данная технология для России является уникальной.

До последнего времени литейные производства «Прогресса» - титановое, чугунно-стальное, алюминиевое и магниевое, были расположены в разных корпусах. Все это оборудование использовалось более 30 лет, имеет значительный износ, часть комплекса находилась в ремонте или же вообще не работала. Поэтому формы для плавки металлов приходилось изготавливать вручную путем трамбовки земляной смеси. А это очень трудоемкий процесс. Сейчас, с введением в эксплуатацию нового комплекса, формы для отливок изготавливаются не из глины, песка и земли, а из специальных холоднотвердеющих смесей. Что позволяет увеличить размерную точность отливок, а также их плотность и упругость. Данная технология позволяет изготавливать формы для магния, алюминия, стали и чугуна на одном оборудовании. Кроме того, для плавки стали и чугуна приобретаются индукционные печи фирмы «РЭЛТЭК» производства России.

Дальнейшее развитие предприятия подразумевает проведение реконструкции гальванического производства в 2011 году. Предполагается внедрить автоматизированную линию по гальваническому покрытию деталей. Это тоже малолюдная технология, которая позволит предприятию уменьшить количество работников, занятых во вредном производстве.

Справка:

ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина» - крупнейшее предприятие оборонно-промышленного комплекса в Приморском крае. Выпускает ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», сверхзвуковые крылатые ракеты комплекса «Москит» и их экспортные варианты. Кроме того, компания производит легкие спортивно-пилотажные самолеты Як-54. В настоящее время готовится серийный выпуск среднего вертолета Ка-60/62 и выпуск нового легкого вертолета Ми-34С1/С2 «Сапсан». Освоен регламент ремонтных работ вертолетов Ми-24 всех модификаций.
"