Posted 9 сентября 2010,, 05:40

Published 9 сентября 2010,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Представители семи стран обсудили в Южно-Сахалинске проблемы рыболовства

9 сентября 2010, 05:40
Во встрече приняли участие представители США, Японии, Республики Кореи, Китая, Тайваня, Канады и Фарерских островов

ВЛАДИВОСТОК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Межправительственные переговоры по проблемам рыболовства в северной части Тихого океана с 4 по 9 сентября проходят в Южно-Сахалинске.

Во встрече принимают участие представители США, Японии, Республики Кореи, Китая, Тайваня, Канады и Фарерских островов. Председатель данной встречи - заместитель помощника госсекретаря США по вопросам океанов и рыболовства, спецпредставитель госдепартамента по Арктике и посол по особым поручения Дэвид Болтон.

Российскую делегацию возглавляет статс-секретарь и заместитель руководителя Росрыболовства, представитель РФ в межправительственном консультативном комитете Сергей Подолян.

Девятый по счету раунд консультаций посвящен выработке проекта отдельной международной конвенции. Как сообщил заместитель начальника управления науки и образования Росрыболовства Владимир Радченко, сахалинские рыбаки периодически добывают в северной части Тихого океана сайру, а японские и тайваньские - ловят кальмара и другие виды водных биоресурсов. «И хотя, например, американские промысловики туда не заглядывают, разрушение существующих в океане экосистем может привести к снижению запасов рыбы, которая традиционно мигрирует к берегам США. Таким образом, будущая конвенция должна определить права и обязанности стран-участниц при ведении промысла и охране морских уязвимых экосистем в этой части Тихого океана», - отметил он.

На переговорах достигнуто согласие о создании специальной организации, которая займется реализацией новой конвенции. Уже выбрано и официальное название для нее - Региональная организация по управлению рыболовством в северной части Тихого океана. Она станет своеобразным аналогом уже действующей организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана, в ведении которой находятся, в частности, и проблемы лососевых рыб, приходящих на нерест к российскому Дальнему Востоку, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Напомним, межправительственные консультации по организации рыболовства в северной части Тихого океана начались осенью 2006 года. Предыдущий их раунд состоялся в прошлом году в южнокорейском городе Чеджу.

"