Posted 9 сентября 2010,, 02:16

Published 9 сентября 2010,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Цены на хлеб в Комсомольске подниматься не будут

9 сентября 2010, 02:16
Несмотря на рост отпускных цен на муку

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Цены на хлеб в Комсомольске подниматься не будут. Такое решение было принято на заседании рабочей группы, в котором приняли участие представители предприятий производящих хлеб и администрации города, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Заместитель главы администрации города Сергей Семёнов подтвердил информацию о повышении цен на муку. Если раньше хлебопекарни Комсомольска брали муку у поставщиков с Алтая и Сибири за шесть с половиной рублей, то сейчас цена повысилась до двенадцати. И, тем не менее, подчеркнул заместитель главы администрации города, было принято решение цены на хлеб не поднимать. Этому способствовало ряд моментов. Во-первых, уже известно, что муку для Хабаровского края выделят из госрезерва. Во-вторых, кабинет министров запретил экспорт зерна - уже огромная доля его останется в государстве. В-третьих, уборочная зерновых продолжается и поэтому загадывать об объемах урожая еще рано. Например, в Краснодарском крае сбор урожая превысил план. Есть регионы, которые от засухи не пострадали. Окончательные итоги по количеству урожая подведут в октябре-ноябре. Тогда же станет известно, сколько госфонд выделит интервенционной муки Хабаровскому краю (а краю согласно заявке губернатора в Правительство РФ требуется 30 тысяч тонн).
На мукомольных предприятиях и среди поставщиков муки сейчас работают всевозможные комиссии и антимонопольные комитеты, выясняя причины повышения цен на муку, в том числе и на Алтае. Кроме того, вышло соответствующее постановление Правительства РФ о порядке ценообразования с определением двадцати пяти подконтрольных наименований продуктов питания, включая хлеб, куриное яйцо и животноводческую продукцию. Также, по словам Сергея Семёнова, достигнута договорённость с ведущим производителем молочной продукции в городе ОАО «ДАКГОМЗ» не повышать цены на производимые им товары.
Администрация города ведёт постоянный мониторинг стоимости продуктов питания. Например, за минувшую неделю подорожала баранина на 0,5 процентов, рис шлифованный - на 0,4 процента, сахар - на 0,10 процентов. По его мнению, повышение цен на данную продукцию это явление сезонное. В тоже время в администрации города выражают недоумение по поводу подорожания на 13 процентов гречневой крупы. Оптовики заверяют специалистов отдела торговли муниципалитета, что товар отпускают в розницу по старым ценам. Да и в оптовом звене гречка не в дефиците - запасов, чтобы не завозить ее в город и обеспечить полностью потребность всей розничной сети, еще на 45 дней. Сергей Семёнов выразил мнение, что, скорее всего, это банальная реакция торгующих организаций на дезинформацию населения через СМИ и Интернет о подорожании гречки в разы.
Сергей Семёнов подчеркнул, что сегодня резко завышать цены или скупать товар мешками впрок не имеет смысла ни продавцам, ни покупателям.

"