Posted 8 сентября 2011,, 23:25

Published 8 сентября 2011,, 23:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Вячеслав Шпорт принял участие в церемонии пуска первой очереди газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток"

8 сентября 2011, 23:25
Губернатор Хабаровского края находится с рабочим визитом во Владивостоке

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в торжественной церемонии запуска в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» на острове Русский. Газотранспортная система (ГТС) «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» - один из приоритетных объектов Восточной газовой программы.
По словам Вячеслава Шпорта, окончание строительства первого пускового комплекса магистрального газопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» имеет большое значение и для Хабаровского края.
«Теперь мы имеем возможность начать газификацию южных районов Хабаровского края, перевести на «голубое топливо» многие котельные края, которые до сих пор работают на жидком топливе», - подчеркнул губернатор.
По Хабаровскому краю газотранспортная система проходит по территориям Николаевского, Ульчского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского, Бикинского, Вяземского районов и р-на имени Лазо.
В настоящее время в Хабаровском крае выполнена сварка, укладка в траншею и засыпка 611 с половиной километров магистрального газопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток», проведены испытания газопровода и заполнение газом.
С вводом в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», а также в связи с использованием газопровода «Комсомольск - Хабаровск» для газоснабжения Владивостока, меняется существующая схема транспортировки газа проекта "Сахалин-1" потребителям Хабаровского края.
Программа, рассчитанная до 2014 года, предусматривает вложение 3,6 миллиардов рублей в газификацию населенных пунктов Хабаровского края, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края.

лз

"