Posted 9 сентября 2016,, 00:11

Published 9 сентября 2016,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Эксплуатация транспортных коридоров Приморья может начаться в 2017-м

9 сентября 2016, 00:11
С таким предложением к китайским инвесторам обратился губернатор края

В следующем году власти региона с китайскими партнёрами могут приступить к практической реализации проектов «Приморье-1» и «Приморье-2», которые позволят сформировать кратчайшие пути доставки грузов из северо-восточных провинций Китая к портам юга Приморского края. С таким предложением во время второго Восточного экономического форума выступил глава края Владимир Миклушевский.

Губернатор в рамках ВЭФ провёл рабочую встречу с вице-губернатором провинции Цзилинь КНР Ли Цзиньсю. Руководители приграничных регионов обсудили перспективы сотрудничества, в частности, в реализации транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». С их появлением китайские грузоотправители смогут экономить до 700 миллионов долларов в год.

По мнению Миклушевского, интерес к транспортным коридорам экономически обоснован и понятен - сроки доставки китайских грузов через приморские порты сокращаются в несколько раз. На сегодняшний день уже сформулированы вполне конкретные предложения по участию в проектах, и необходимо переходить к обсуждению механизмов финансирования.

Губернатор Приморья подчеркнул, что край готов предоставить инвесторам полные гарантии возврата вложенных средств, а финансовая схема одобрена полпредом президента Юрием Трутневым и будет поддержана на государственном уровне. В связи с этим Миклушевский предложил партнёрам из КНР перейти к практическим мерам реализации этих проектов в предстоящем году.

Замглавы китайской провинции отметил, что российское правительство сейчас уделяет большое внимание развитию Дальнего Востока, а Приморье выступает центром экономики и торговли в макрорегионе. По словам Ли Цзиньсю, работа над транспортными коридорами – большой шанс для Китая.

"