Posted 9 сентября 2016,, 05:33

Published 9 сентября 2016,, 05:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Власти Приморья рассказали о самых важных событиях ВЭФ

9 сентября 2016, 05:33
Особенно плодотворными стали переговоры с Японией и Китаем

Администрация Приморья подвела краткие итоги второго Восточного экономического форума. Их в ходе совещания озвучил директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Краевой чиновник назвал ВЭФ-2016 значимым событием для Приморского края. Он отметил, что за два дня состоялось более 20 встреч, посвящённых вопросам развития региона: «Программа была напряжённой. Но подобные мероприятия как раз и рассчитаны на то, чтобы за короткий срок получить наибольший эффект для развития края. Что немаловажно, мы учли пожелания наших гостей, которые говорили о ряде недоработок в организации первого форума. В этот раз все участники остались довольны уровнем проведения мероприятия».

Одной из самых важных встреч во время ВЭФ, по словам Алексея Старичкова, стали переговоры губернатора Приморья Владимира Миклушевского с японским послом Кодзуки Тоёхисой. В ходе беседы они обсудили возможности увеличения объёмов внешней торговли и инвестиционного сотрудничества.

«К сожалению, за последние два года объём внешней торговли в России значительно сократился. Это падение коснулось и Приморского края. Но о сотрудничестве в области инвестиций этого сказать нельзя. Сейчас у нас реализуются несколько крупных инвестиционных проектов – например, российско-японское предприятие «Мазда Соллерс», - отметил Старичков.

Он рассказал, что в 2017 году в Приморье планируют запустить выпуск двигателей «Мазда». При этом их будут поставлять не только на внутренний рынок, но и экспортировать. По мнению Старичкова, это станет важнейшим прорывом в развитии приморской экономики.

Немаловажным пунктом сотрудничества между Японией и Россией является лесная промышленность. В эту сферу бизнесмены Страны восходящего солнца охотно вкладывают свои деньги. Директор приморского департамента международного сотрудничества отметил, что японцы охотно помогают в создании высокотехнологичных заводов по переработке леса. Кроме того, крупнейшая японская компания «Иида» планирует начать строительство современных деревянных домов в Приморье. Разговоры об этом проекте идут уже давно, однако именно сейчас возможность его реализации стала осязаемой. По словам Алексея Старичкова, для эффективного сотрудничества в этой сфере пока есть препятствия в российском законодательстве. Однако данный вопрос активно прорабатывается.

Другое значимое событие, которым отметился прошедший форум, – встреча Владимира Миклушевского с представителями банка БРИКС. Капитализация этого банка составляет около 100 миллиардов долларов – при этом он только начинает свою работу. Миклушевский доложил президенту по инвестиционному развитию банка о возможностях вложений в приморскую экономику. Речь в данном случае шла о возможностях инвестирования в приморский технологический кластер и энергетику.

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно освещало события Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке 2 - 3 сентября. Отдача от данного мероприятия получилась внушительной: сумма инвестиционных контрактов, которые заключил Приморский край в ходе Восточного экономического форума, составила около 200 миллиардов рублей.

"