Posted 9 октября 2008,, 07:46

Published 9 октября 2008,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Без развития энергетики невозможно развитие экономики Приморья

9 октября 2008, 07:46
Для развития энергетики в Приморье необходимо объединить усилия образовательных центров, предприятий энергетического комплекса и производителей оборудования

ВЛАДИВОСТОК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Без развития энергетики невозможно развитие экономики Приморья, а для развития энергетики в Приморье необходимо объединить усилия образовательных центров, предприятий энергетического комплекса и производителей оборудования. К такому выводу пришли участники «круглого стола», прошедшего в Дальневосточном Государственном техническом университете, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа»
Собравшиеся за круглым столом ученые, педагоги, представители крупнейших энергокомпаний Приморья обсудили формы сотрудничества в области подготовки и переподготовки кадров для электроэнергетики Приморья. Одной из удачных форм сотрудничества было признано создание при ДВГТУ научно-образовательного центра «Электроэнергетика», презентация которого прошла в ходе заседания «круглого стола».
НОЦ «Энергетика» станет в дальнейшем базой для реализации образовательных и инновационных задач в свете перспектив развития энергетики Дальнего Востока, подчеркнули участники заседания.
Научно-образовательные центры при ДВГТУ создаются совместно с ведущими научными институтами Дальневосточного отделения РАН и промышленными предприятиями региона в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Они базируются на структурных элементах, созданных по принципу центров коллективного пользования. Оснащенные современным учебным и исследовательским оборудованием, они станут очагами генерации новых знаний и технологий, а также обеспечат подготовку высококвалифицированных, адекватных поставленным задачам кадров. В результате НОЦы выполнят функцию образовательного и научно-технологического шлюза в структуре инновационного терминала.

"