Posted 9 октября 2009,, 00:17

Published 9 октября 2009,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Системы жизнеобеспечения и энергетики Сахалина к зиме готовы

9 октября 2009, 00:17
К отоплению уже подключено 85 процентов жилого фонда области

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Системы жизнеобеспечения и объекты «большой» энергетики Сахалинской области готовы к прохождению предстоящего отопительного сезона. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции начальника департамента ТЭК и ЖКХ Георгия Митрика и генерального директора ОАО «Сахалинэнерго» Игоря Бутовского.

По данным на 7 часов утра 8 октября подключены к отоплению 85 процентов жилого фонда Сахалинской области. Пока не отапливаются квартиры в Южно-Курильском районе - температурные параметры пока позволяют это делать. В остальные дома тепло будет подано после устранения утечек, которые возникли в ходе заполнения систем.

Как отметил Георгий Митрик, в этом году на подготовку коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону из областного и муниципального бюджетов было направлено порядка 1,5 миллиардов рублей. Это позволило провести в полном объеме ремонтные работы, подготовить котельные и завезти топливо.

На объектах «большой» энергетики, по словам Игоря Бутовского, также заканчиваются ремонтные работы. В 2009 году на эти цели из областного бюджета на эти цели было выделено порядка 200 миллионов рублей. Еще 140 миллионов поступило от ОАО «РАО Энергетические системы Востока».

Как отметил генеральный директор ОАО «Сахалинэнерго», проведена большая работа не только на генерирующих мощностях, но и на передающих. В частности, в конце года ожидается запуск ЛЭП-110, которая позволит улучшить надежность энергоснабжения южной части города Южно-Сахалинска и всего Корсаковского района.

Также проведена работа по установке нового оборудования по борьбе с обледенением проводов, сообщает пресс-служба областной администрации.

"