Posted 9 октября 2018,, 14:34

Published 9 октября 2018,, 14:34

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Индия продолжит закупать нефть у Ирана

9 октября 2018, 14:34
Глава миннефти Индии Дхармендр Прадхан заявил, что страна продолжит закупать нефть у Ирана несмотря на возможные санкции со стороны США.

Прадхан сказал, что на минувшем энергетическом форуме в Нью-Дели многие компании уже согласовали квоты на ноябрь. Дело в том, что страна нуждается в сырье. Об этом пишет газета «Известия».

Глава миннефти Индии выразил надежду, что такое решение поймут мировые лидеры.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что Россия будет продолжать сотрудничество с Ираном в рамках программы «нефть в обмен на товары».

В начале мая Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Тегераном, которое было подписано в 2015 году Ираном и шестью ведущими странами мира, в том числе Россией. Условия гласили, что Иран откажется от разработки ядерного оружия, а взамен мировое сообщество снимет со страны санкции. Вашингтон обвинил Тегеран в нарушении сделки, однако не представил убедительных доказательств и в одностороннем порядке вышел из соглашения. Россия, Германия, Великобритания, Франция и Китай осудили действия США.

7 августа Вашингтон ввел первый пакет санкций против Ирана, которые затронули автомобильную отрасль, торговлю графитом, углем, золотом и другими металлами, а также ряд компьютерных программ для промышленных предприятий. Второй пакет санкций, бьющих по энергетической отрасли Ирана, вступит в силу в ноябре.

"