Posted 9 октября 2018,, 14:09

Published 9 октября 2018,, 14:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Малый и средний бизнес плавно переходит на новую систему госзакупок

9 октября 2018, 14:09
С прошлого понедельника в России вступили в силу поправки в законы 44-ФЗ и 223-ФЗ. Теперь все государственные закупки будут проходить на утвержденных Минфином и ФАС электронных торговых площадках.

Чтобы принять участие в аукционе бизнесмену необходимо открыть специальный счет в банке, который утвержден кабинетом министров РФ. Средства поставщика на спецсчетах на время торгов заморозят.

Наибольшие опасения новая система госзакупок вызвала у бизнесменов малой и средней руки. Newsnn информирует, что для МСП переход сделают «плавным». Для данной категории поставщиков он вступит в силу лишь с 1 января 2019 года. При этом заявки на контракты, сумма которых менее одного миллиона рублей, в банке обеспечивать необязательно. В Минфине рассказали, что новая система позволит субъектам малого и среднего бизнеса получить более простой доступ к государственным закупочным процедурам. Поправки запрещают поставщикам и заказчикам вести переговоры во время торгов, что делает невозможным отказ от заключения контракта по итогам аукциона.

Член правления «Альфа-Банка» (один из 18 банков, утвержденных правительством) Денис Осин сообщил о том, что для малых и средних предпринимателей участие в госзакупках станет важным шагом вперед. Многие клиенты «Альфа-Банка» стали интересоваться новой системой и открытием спецсчетов уже в сентябре.

Руководство финансового учреждения решило ускорить процесс и не доставлять своим клиентам неудобства. Поэтому «Альфа-Банк» интегрировал электронные площадки в самые короткие сроки. В октябре банк ожидает увеличения числа корпоративных клиентов, сказал Осин.

На сегодняшний день клиенты банка имеют возможность работать со всеми утвержденными площадками. Среди них ООО «Электронная торговая площадка ГПБ», ООО «РТС-тендер», АО «ТЭК-торг», ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов», АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан», АО «Единая электронная торговая площадка», АО «Российский аукционный дом», АО «Электронные торговые системы», АСТ ГОЗ.

«Альфа-Банк» готов открыть бизнесменам счет онлайн. На деньги, размещенные на спецсчете, будет начислен доход.

"