Posted 9 ноября 2009,, 00:55

Published 9 ноября 2009,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Путин разрешил всем банкам выдавать льготные автокредиты

9 ноября 2009, 00:55
До сих пор до программы льготного автокредитования были допущены сначала только три, а потом семь банков

ВЛАДИВОСТОК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство России разрешило любому банку присоединиться к выдачи льготных автокредитов населению. Для этого кредитной организации надо в течение текущего месяца подать соответствующую заявку в Минпромторг. До сих пор до программы были допущены сначала только три, а потом семь банков. Эксперты считают, что расширение числа кредитных компаний с самого начала действия программы принесло бы больше эффективности.
Правительство решило дать возможность участвовать в программе льготного автокредитования любому желающему банку, о чем свидетельствует постановление № 855 от 29 октября за подписью Владимира Путина. Согласно ему любой банк может направить заявку в Минпромторг в течение месяца (с 1 ноября по 1 декабря) на участие в программе льготного автокредитования, и получить субсидии из государственного бюджета. У россиян же появится широкий выбор из кредитных организаций для покупки автомобиля по льготному кредиту, сообщает rb.ru.

Однако новым банкам дается мало времени на участие: в постановлении оговаривается срок до конца 2009 года. Ранее в Минпромторге не исключали, что этот проект, разработанный для стимулирования авторынка в кризис, будет продолжен и в 2010 году, однако окончательного решения по этому вопросу нет. Если бы ведомство с самого начала введения программы дало возможность выдавать кредиты большему количеству банков, то эффективность проекта могла бы оказаться выше.

Пока же, по данным Минпромторга, выдано лишь 48 120 льготных автокредитов, хотя предполагалось за год выдать около 100 тыс. таких кредитов. На 2009 год из бюджета было выделено 2 млрд рублей на реализацию этого проекта, однако программа оказалась не способна освоить все эти средства. Причем, если бы не был увеличен максимальный ценовой порог с 350 тыс. до 600 тыс. рублей, и не расширен список льготных автомобилей, а также не облегчены условия кредитования, то результат мог бы оказаться еще более плачевным. Возможно, что в новом 2010 году программа льготного автокредитования продолжит работу уже в более привлекательном для россиян виде.

"