Posted 9 ноября 2009,, 03:25

Published 9 ноября 2009,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Магистральных электрических сетях Востока создан штаб оперативного реагирования

9 ноября 2009, 03:25
Создается аварийный запас оборудования и материалов с учетом расстояния до энергетических объектов

ХАБАРОВСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Магистральных электрических сетях (МЭС) Востока создан штаб оперативного реагирования, первое заседание которого состоялось под руководством генерального директора МЭС Востока Сергея Смирнова.
В работе штаба приняли участие руководители Восточного филиала ОАО «ГСС ЕНЭС», филиала ОАО «ЦИУС ЕЭС», представители Дальневосточного регионального центра МЧС России, Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», на пресс-конференции в МЭС Востока Сергей Смирнов рассказал, что штаб создан в соответствии с приказом ОАО «ФСК ЕЭС». Основной его задачей является повышение эффективности и надежности работы Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) на территории Дальневосточного федерального округа, сокращение времени на принятие решений в экстренных обстоятельствах, оперативного взаимодействия всех организационных структур по привлечению требуемых ресурсов к ликвидации чрезвычайных ситуаций.
На первом заседании штаба рассмотрены вопросы комплектования, условий хранения, размещения аварийного запаса оборудования и материалов МЭС Востока. Отмечено, что места хранения аварийного запаса определены с учетом наличия подъездных путей, грузоподъемных механизмов, а также с учетом условий хранения и расстояния до энергообъектов.
Это позволяет обеспечивать доставку необходимого оборудования к месту проведения работ не более чем за 24 часа. В МЭС Востока сформирован резерв временных деревянных опор линий электропередачи и запланировано приобретение быстромонтируемых металлических опор. Для привлечения подрядных организаций к проведению аварийно-восстановительных работ МЭС Востока заключены соглашения о взаимодействии с ООО «Дальэнергосетьстрой», ОАО «Гидроэлектромонтаж», ОАО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания», ОАО «Хабаровскэлектросетьремонт». Для отработки координации действий в условиях нештатных ситуаций в 2009 году проведены тренировки с участием персонала МЭС Востока, Центра управления сетями, Восточного филиала ОАО «ГСС ЕНЭС», МЧС на подстанциях 500 кВ «Хехцир-2» и «Амурская» и подстанциях 220 кВ «Хехцир» и «Волна».
Участники совещания решили обратиться в органы местного самоуправления и комитеты по ЧС за получением оперативного разрешения на проезд грузовой техники и доставку к местам монтажа необходимого негабаритного оборудования по автомобильным дорогам во время ликвидации аварийной ситуации в электрических сетях.
Заседания штаба будут проводиться ежемесячно, а при возникновении угрозы аварийной ситуации или при проведении аварийно-восстановительных работ – не реже раза в день.

"