Posted 9 ноября 2010,, 02:52

Published 9 ноября 2010,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Благовещенске впервые прошел Дальневосточный молодежный инновационный конвент

9 ноября 2010, 02:52
Его главная задача - продвинуть научные разработки молодых

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске впервые прошел Дальневосточный молодежный инновационный конвент. На него съехались молодые ученые со всего региона. Этот форум амурские власти назвали одним из самых значимых событий года, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В нем приняли участие студенты, аспиранты, научные сотрудники, преподаватели вузов – лучшие в своем деле. Направления их деятельности – от энергетики и медицины до нанотехнологий и освоения космического пространства. В частности, сопутствующие строительству космодрома «Восточный».
Конвент длился два дня. Презентации проходили под бдительным контролем экспертной комиссии. Многие предлагали проекты по превращению мусора в полезный продукт. Например, гость из Хабаровска считает, что отходы угольного производства можно применять при заливке битума – это уменьшит стоимость километра дороги. Другой молодой ученый доработал препарат по сохранению жизнестойкости телят. Полезная добавка уже используется на фермах Амурской области и Приморья. Чтобы внедрить ее по всей России, необходимо строить мини-лаборатории прямо на месте применения, потому что вещество выделяется из крови животных конкретного стада. Препарат – общая разработка научно-исследовательского института. Ведется она уже 8-й год.
Всего несколько минут на презентацию многолетнего исследования. Наглядность здесь играет не последнюю роль. Лишь единичные предложения можно попробовать.
Гости из Хэйхэ привезли голубичный напиток по уникальной рецептуре. Напиток уже продается в Китае. «Голубичное чудо» – так называют свой коктейль полезных веществ производители, полюбили в Поднебесной. И теперь авторы рассчитывают на российский рынок.
Продвинуть инновационные разработки – это и есть главная задача конвента. Цель организаторов – свести ученых и бизнесменов. Дальневосточные специалисты сами признают, что пока не умеют предлагать свои идеи. Между тем, этот форум амурские власти пообещали сделать традиционным. Лучшие молодые новаторы встретятся в Благовещенске ровно через год.

"