Posted 9 ноября 2015,, 04:03

Published 9 ноября 2015,, 04:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

На Камчатке через полгода тариф на электричество вырастет на 9,3 %

9 ноября 2015, 04:03
Губернатор Владимир Илюхин поручил проанализировать тарифообразование

Последнее заседание президиума правительства Камчатского края было посвящено вопросу согласования роста тарифов на электрическую энергию на 2016 год. Уже известно, что с 1 июля тариф поднимется на 9,3 %. То есть если в настоящее время киловатт-час для населения стоит 4 рубля 30 копеек, то с 1 июля его стоимость составит 4 рубля 70 копеек.

Губернатор Владимир Илюхин дал поручение краевому министерству финансов и министерству экономического развития, предпринимательства и торговли провести анализ действующей схемы тарифообразования. Она вызвала вопросы у главы региона, выслушавшего отчёт руководителя государственной службы по тарифам и ценам Камчатского края Сергея Гриня. Тот объяснил, что в тарифах на тепло или электроэнергию заложена идеология расчёта фонда оплаты труда в соответствии с отраслевыми соглашениями. Ставка рабочего при этом привязана к росту потребительских цен. В коммунальной сфере зарплата сотрудников индексируется один раз в год, в электроэнергетике поквартально. Это и есть драйвер роста, который влечёт за собой удорожание коммунальных услуг. Кроме того, на рост тарифов влияет показатель общей инфляции, удорожание топлива, материалов и компенсация издержек производства, понесённых ресурсоснабжающими предприятиями.

«Существующая система ценообразования построена на учёте фактически понесённых затрат. Достаточно сложно оценить их объективность. Получается, что чем больше потратили, тем большую сумму можно доказать регулятору. Такая система становится порочной, учитывая экономическую ситуацию в стране. Необходимо искать такой механизм формирования тарифов, который бы понуждал ресурсоснабжающие организации использовать все возможности для сокращения издержек. Без ухудшения качества оказываемых услуг», - сказал губернатор Владимир Илюхин.

Министерству финансов и министерству экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края поручено подготовить предложения в федеральные органы государственной власти по изменению порядка тарифообразования с учётом региональных особенностей и механизмов, стимулирующих ресурсоснабжающие и коммунальные предприятия к повышению эффективности и снижению издержек производства.

Министр экономического развития предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев отметил, что работа в рамках поручения губернатора будет проводиться в течение первого квартала 2016 года.

"