Posted 9 ноября 2015,, 06:18

Published 9 ноября 2015,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

На Сахалине породу коров будут улучшать в новом центре генетики

9 ноября 2015, 06:18
Проработкой проекта займётся израильская компания

На Сахалин прилетели представители израильской компании Demeter AWE Holding, Ltd. Эта компания уже много лет предоставляет муниципальным и региональным органам власти консалтинговые услуги стратегического и детального планирования, а также управляет сельскохозяйственными проектами и программами в ряде стран.

Израильскую делегацию возглавляет председатель правления Шалом Симхон, экс-министр сельского хозяйства и бывший министр промышленности, торговли и занятости в своей стране. Цель визита израильтян – на месте оценить потенциал Сахалина для наращивания объёмов производства мясо-молочной продукции. В частности, речь идёт о создании в регионе собственного центра генетики для улучшения пород крупного рогатого скота.

На Сахалине представители Demeter AWE Holding, Ltd побывали на комплексе «Соколовский», который является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота голштинской породы и в совхозе «Тепличный». Здесь реализуется проект по строительству тепличного комплекса площадью восемь гектаров.

Некогда Сахалин был признанным центром репродукции в молочном животноводстве, однако в последнее время сдал позиции. Сегодня на острове проектируют сразу три новых фермы. Их запуск требует освоения современных технологий.

По словам Шалома Симхона, компания намерена предложить областным властям способы усовершенствования местного производства, логистики и выходов на рынок. Также израильтяне готовы научить сахалинцев создавать новую продукцию. Шалом Симхон убеждён, что через 3-4 года на Сахалине производство молока может существенно возрасти, и не только за счёт увеличения поголовья. Важнейшую роль сыграет появление в хозяйствах области коров с новым генетическим кодом, полностью адаптированных к природным условиям острова. Генетический центр в сфере молочного животноводства, который планируется создать на Сахалине, будет обеспечивать породистыми животными сельскохозяйственные предприятия не только области, но и всего российского Дальнего Востока.

"