Posted 9 ноября 2016,, 01:29

Published 9 ноября 2016,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Подключать предприятия Приморья к электросетям будут быстрее

9 ноября 2016, 01:29
В крае внедрили электронные заявки на подключение и сократили срок процедур на 20 дней

В Приморье планомерно идёт оптимизация процедур, необходимых для подключения новых предприятий к электроснабжению. Сокращение срока подключения до минимального – один из показателей инвестиционной привлекательности региона. В планах краевого департамента энергетики довести этот срок до 90 дней.

Накануне на заседании организационного штаба по реализации государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013 – 2020 годы были названы цифры, которыми сегодня оперируют энергетики и инвесторы новых предприятий.

«В прошлом году на подключение новых объектов к сетям уходило около 113 дней, в этом году мы укладываемся за 93 дня. Такого результата удалось достичь путём усовершенствования законодательной базы, а также отмены получения разрешения на допуск к эксплуатации электроустановок мощностью ниже 150 киловатт. До 2018 года планируем выполнить показатель дорожной карты и сократить время подключения ещё на три дня», – отметил вице-губернатор Евгений Вишняков.

Владимир Миклушевский поручил ещё раз проанализировать все факторы, влияющие на сроки подключения к электросетям, и оптимизировать сроки предоставления услуги, сократив к 2018 году количество процедур, выполняемых при подключении объектов к электросетям, вдвое. На скорость получения необходимых разрешений влияет недавно введённая возможность электронной подачи заявки о подключении.

В Приморье уже разработан типовой регламент технологического присоединения к электросетям и создана рабочая группа, которая будет контролировать ход исполнения мероприятий дорожной карты. Глава региона поручил включить в рабочую группу представителей бизнеса, чтобы те смогли высказывать свою точку зрения и оперативно узнавать о нововведениях в этой области.

"